Консультация эндокринолога /

Парень 19 лет - истощение и алопеция — вопрос №2205406

Добрый день, просьба посмотреть анализы. Пациент: молодой человек, 19 лет. Жалобы - облысение, потеря веса (истощение), акне. По УЗИ - полип желчного пузыря и жировой гематом печени (самого УЗИ нет).

Возраст: 19

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите пожалуйста рост и вес какой был раньше и какой на сегодня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Рост 175, вес не более 50 кг. Еще уточняю на сегодняшний день

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для поддержания ткани печени. Фолиевая кислота на месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, какой рост, вес, рассчитать ИМТ
Когда появились жалобы?
Генетически нет ли в роду у пациента родственников с похожими жалобами?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Рост 175, вес не более 50 кг. Еще уточняю на сегодняшний день.
Изменения во внешности начались 2-3 года назад, но никто не обращал на это внимания. Это мой племянник, его родители считали, что все ок. Пока в ВУЗе не дали академ из-за дефицита веса (не прошел на военную кафедру)
Клиент
Вероника Андреевна, генетически все очень даже крепкие. Единственный момент, у матери ребенка ОКР.
Терапевт
Нужно обратиться к эндокринологу и исключать эндокринные патологии, так же я рекомендую обратиться у генетику и исключить генетические поломки.
Действительно, очень низкий вес для такого роста.
Если питание достаточное, то нужно искать причину у врачей генетиков и эндокринологов.
Есть дефицит фолиевой кислоты по анализу - прием по 1 мг 2 раза в день 1 месяц, затем контроль.

Дефицит меди тоже нужно устранять, потому что это может приводить в будущем к анемии, так как без меди железо не может полноценно поставляться в костный мозг.
Не принимал ли пациент препараты цинка? При приема цинка может снижаться медь.
Рекомендую приём препаратов меди, например, от solgar . Это бад, но работает хорошо. Так же допустимо употребление пищи , содержащей медь: печень, устрицы, какао, бобовые.

Снижен калий - Панангин форте по 1 таб. 3 раза в день, 1 месяц.

Опять же все эти дефициты нужно обсуждать с генетиком.
Анализ на кортизол часто неинформативен, его нужно сдавать по строгим правилам, практически всегда он приходит завышенный
Нужно сдавать слюну утреннюю, не вставая с кровати.

Изменения гормонов обсуждать с эндокринологом
Терапевт
Здравствуйте
Есть недостаток фолиевой кислоты- Фолиевая кислота 0,4 мкг в сутки 1 месяц
Так же есть повышение эстрадиола и тестостерона , кортизола необходима консультация эндокринолога.

Витамин Д- препарат Аквалетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем по 2000 ме ,2-3 месяца

Повышение кальция незначительно, тут ничего не стоит делать.
Снижение меди- хелат меди, по 1т в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По анализам повышен эстрадиол необходима конс эндокринолога
Так же начать прием Фоллиевой кислоты1 рд 2 мес через мес сдать анализ
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день, спасибо. В анализах, помимо эстрадиола и фолиевой к-ты еще много того, с чем нужно работать.
Терапевт
Ну да есть но они не значительные повышение кальцие не значительное ( не принимал ли он препарата?)
И снижение меди ( рекомендую хелат меди 1 рд 1 мес через месяц пересдать
Аллопеция так же может наблюдаться и из за деффицита железа и так же из за повышенного эстрадиола, может появляться из за этого вялое состояние может и депрессия
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
есть дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в 2 х месяцев далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме.
-в дефиците фолиевая кислота рекомендую по 1 мг в сутки в течение месяца.

- общий анализ мочи в норме.
- по результату ОАК признаки повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции или хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ).
- для кишечника курсом пробиотики
- консультация эндокринолога, трихолога, гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Похудел резко? По анализам есть дефициты витаминов, можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, в complex solgar 1 капсула в день 1 месяц. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, сдают как раз при потери веса для исключения надпочечниковой недостаточности, это заболевание исключается. Индекс свободных андрогенов в норме. Можно обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Вы знаете, сложно сказать - никто просто не замечал… Я видела племянника редко и забила тревогу, когда он уже потерял 50% волос.
Эндокринолог
Консультация гастроэнтеролога, трихолога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит фолиевой кислоты,меди,В12,витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Анкерман В12 одну таблетку в день.Месяц
Фолиевая кислота 1 мг одну таблетку в день три месяца.Далее сдать
Халат меди Солгар одну таблетку в день три месяца