Консультация трихолога /

Тотальная алопеция — вопрос №1233046

Добрый день. Установлен диагноз АИТ. Гипотериоз. Тотальная алопеция в 2014 . До сегодняшнего дня дважды воло вырастал, но спустя месяц выпадал. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме на тироксине. Но тпо более 1000 Волосянные фолликулы живые( проверяла), обрастает Пушковым и снова выпадает. Больше не знаю что предпринять

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Аутоиммунный механизм здесь основной. Обсудите с эндокринологом аутоиммунный протокол питания. Помимо приёма препаратов, вам необходимо правильно питаться
Что вы сейчас используете?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужны эти анализы:
общий анализ крови, биохимия, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), антитела к щитовидной железе
Ревмопробы
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
половые гормоны

Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе.

15 июня 2022 FDA одобрила первый ингибитор Янус-киназы для лечения очаговой алопеции - Барицитиниб для лечения тяжелых форм заболевания у взрослых
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день. Просто мне назначили метотрексат( методжек) в дозировке 7,5 мг пока на месяц . Я не знаю начинать или нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тотальная алопеция-это аутоиммунный процесс. Метотрексат подавляет иммунитет. Назначение оправдано. Но впереди всего сейчас моноклональные антитела, как я написала выше
Клиент
Марина Михайловна, а что такое моноклональные тела? Ваш ответ читала, не могу понять что из этого они
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ингибитор Янус-киназы - Барицитиниб
Можете почитать научные публикации на PubMed
Хорошо, что вообще есть в России и зарегистрирован
Клиент
Марина Михайловна, анализы есть всё, кроме ферритина, витамин и МРТ. Никто не назначал. Но в 2009 году Hb упал до 68, обследована гематологом, сказали ферритин низкий. Потом смотрели только гемоглобин.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Доделайте все, как я написала. Если будут отклонения в половых гормонах, то еще +КТ надпочечников
Клиент
Марина Михайловна, а в анализе сывороточного железа не видно показатель ферритина?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это разные показатели и анализы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
АИТ является сильным провокатором выпадения волос, поддерживаю коллегу, сейчас очень хорошие результаты по ингибитору Янус-киназы для лечения очаговой алопеции, можно обратиться в КВД.
Рекомендую по лечению :
Если ВФ сохранены.
То наружно 5%Миноксидил по пробору ежедневно.
Внутрь Пиколинат Цинка на полгода.
Внутрь Вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.