Воспалённый лимфоузлы

Здравствуйте, ребёнок 1,7, с полгода назад нащупала у неё на шее уплотнение-педиатр сказала что лимфоузел воспалённый, ничего страшного. Но он не проходит. Сегодня сделала УЗИ. Результаты прилагаю. Ребёнок активен, за всё время болели раза два с температурой.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?

Галина Александровна, сдавали, но уже очень давно, так как не было необходимости

Принятый ответ

Необходимо сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений

здравствуйте! По узи совершенно критичного ничего нет. Лимфоузлы в норме могут пальпировать я на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы они были безболезненные, эластичные, подвижные.
Увеличиваться могут на фоне вирусных инфекций, так как лимфоузлы это иммунный орган.

Алина Александровна, до какого времени может быть такая картина? У нас уже с полгода точно

Принятый ответ

У некоторых деток лимфоузлы могут пальпировать в до школьного возраста.

Принятый ответ

Добрый день! Лимфоузлы это барьер для инфекции, поэтому,если ребенок встречается с инфекцией(даже при отсутствии симптомов), лимфоузлы могут увеличиваться.
Вы сдавали какие -нибудь анализы? Кровь?

Анастасия, кровь сдавали, но очень давно, так как не было необходимости

Добрый день

В узи ничего страшного нет. Норма до 1.5 см, главное что в мягких тканях лимфатических узлов нет инфильтрата , то есть признаков воспаления или нагноения.

Повода доя волнения нет
Ребёнка они не беспокоят? При пальпации не плачет? Кожа не изменена над ними покраснения нет?

Виктория Витальевна, её они не беспокоят, кожа над ними без изменений, они меня больше беспокоят что не проходят довольно долго

Принятый ответ

Могут приходить в норму в течение полугода, но при этом при каждой простуде/лито даже при аллергии (очень часто бывает на укусы насекомых) лимфатические узлы увеличиваются.

Вам нужно ориентироваться не на сами увеличенные лимфатические узлы, а на том то по узи нет в них никаких воспалительных изменений, значит для ребёнка это норма

Виктория Витальевна, спасибо, поняла

Здравствуйте! ОАК сдавали ? По данным УЗИ ничего критичного нет. Если они безболезненные , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение

Алина Тиграновна, поняла

Марина, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.

Валентина, он довольно долго у нас увеличен, полгода так точно.... Может ли так долго р-н приходить в норму?

Принятый ответ

Да, может быть несколько месяцев