Консультация ветеринара /

Цистит и пиелрнефрит — вопрос №2241259

Добрый день. Кот, 6,5 лет. 4-5 дня назад стала замечать что мало ест, реже мочится. и раз в три дня исражнился. Отвезли в больницу, сделали УЗИ. но времени сидеть в очереди к врачу у мужа не было. По УЗИ диагноз цистит и пиелонефрит. Будьте добры посмотреть результаты и подскажите как лечить кота!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,
какой фирмы корм уринари?
какая масса тела питомца?
Прикрепите, пожалуйста, прошлые результаты анализов мочи и биохимии, если сдавали.
Антибиотик уже начали использовать, который выписали?
Протокол " узи " не полный, как раз часть с описанием почек и мочевого пузыря отсутствует. Прикрепите, пожалуйста, 2 лист. (Файл загрузился).

По узи диагноз пиелонефрит не ставится, и в нефрологии пиелонефрит считается 1 из самых сложных для постановки диагнозов.

вам необходимо обратиться в ветеринарную клинику с питомцем, за 2 часа до приёма напоить хорошо Питомца водой, 10-15 миллилитров. Или сделать подкожную инъекцию, 40 миллилитров физиологическим раствором в области холки делается прокол и вводим раствор. Через 2 часа после инъекции приехать в клинику, чтобы провели цистоцентез, забор мочи Через прокол мочевого пузыря.
1. Анализ нужно будет направить на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам. А также на общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка.
2. сдать общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимию С электролитами (калий, натрий, хлор)+, ионизированный кальций, фосфор.

На данный момент я не вижу смысла сразу же использовать такой антибиотик, тем более это антибиотик достаточно агрессивный и старый. есть более эффективный антибиотики С меньшим списком побочных эффектов и их нужно подбирать по результатам бак посева.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ
лист дозагрузила. Антибиотик не давали. так как не сказали давать. а только там как я понимаю укололи. муж вчера ушел скорее всего ему сказали взять кровь. отвезти Кота получится только завтра. чем ему помочь?

Ветеринар
Я, как только увидела лист, дополнила свой ответ, мне нужна масса тела вашего питомца.
Клиент
Алена Игоревна, 5 кг
Клиент
Алена Игоревна, антибиотик я так понимаю сделали только в больнице. нам колоть не говорили
возможно сказали бы по результатам УЗИ. но мне кажется они мужу говорили что надо сдать анализы после УЗИ. Завтра теперь скажу отвезти их сделать.
Ветеринар
1. В сутки необдимо выпивать 220-250 мл воды, если столько не выпивает, можно добавлять воду в сухой корм, использовать влажные корма, использовать бульоны, не первичные без специи, добавлять воду в корм, можно лёд добавлять в воду, воду из под креветок, хорошо работает, если паштет разводить с водой и замораживать и давать эти кубики льда.
2. Анальгин/спазган 1/5 т 1 раз в день, 3-4 дня. Это обезболивающее.
3. Омник 1/8 т 1-2 раза в день, 5-7 дней. Это спазмолитик. Если после приёма будет вялость слабая, то 1 раз в день, если хорошо будет переносить, то можно 2 раза в день использовать. Или Корнам 1/4 т 2 раза в день, но препарат может начать работать спустя несколько дней.

Если потребуется антибиотик, я настоятельно рекомендую его подбирать только по бак посеву. Чтобы не вызывать рост устойчивой микрофлоры. (Чаще всего антибиотиком выбора становится марбофлоксацин, если к нему есть чувствительность)
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
УЗИ не до конца загрузили.
Проблемы с мочеиспускание когда были крайний раз?
Для постановки окончательного диагноза необходимо сдать кровь для общего и биохимического анализов, мочу для общего анализа и бакпосев мочи, если проблемы с мочеиспусканием не в первый раз и ранее была катетеризация мочевого пузыря.
Применение антибиотика без вышеуказанной диагностики не обосновано, также у Вашего питомца может быть острая почечная недостаточность, учитывая что снижен аппетит и есть рвота, также рвота может быть на фоне боли.
До получения результатов вышеуказанной диагностики терапия у Вашего питомца должна заключаться в приеме обезболивающих препаратов, контроле потребления воды, кормлении специализированным кормом.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. почему то третий лист не сразу загрузился. теперь выложила. проблемы с мочеиспусканием была давно около 4 лет назад. может немного больше. тогда была мочекаменная. пролечили. и перешли на корм Роял Конин уринари. Рвать его перестало. и его не рвало едой
а немного как пеной. но он сейчас получше стал есть. В больницу сдать анализы теперь получится только завтра отвезти. Подскажите как и какие обезболивающие ему давать?
Ветеринар
Анастасия, сколько сейчас весит Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, 5 кг
Ветеринар
Анастасия,
- в сутки Ваш котик должен выпивать 200-250 мл воды, если столько не выпивает, то нужно стимулировать потребление https://dzen.ru/a/ZoAQ2v17Yx5EWUJF
- спазмалгон таблетки 250 мг внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день или по 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня (при приеме внутрь может быть обильное слюнотечение)
- корнам таблетки 2 мг внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день 10-14 дней
- сдать мочу для общего анализа, бакпосев мочи
- общий и биохимический анализы крови почечный профиль, в т.ч. минеральный обмен
- перед поездкой в клинику за 2-3 ч до - дать экспресс успокоин 1 таблетку
Далее корректировка по результатам исследований.
Если в моче будет лейкоцитурия, то стоит начать прием антибиотика (лучше синулокс в дозе 15 мг/кг).
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. сегодня начну таблетки. завтра отвезем сдать остальные анализы.
Ветеринар
Анастасия, скорейшего выздоровления Вашему котику)