Обнаружен иерсинеоз про сдаче кала

В конце марта было высыпание на животе, красные папулы. Через пару дней началось расстройство стула, через дней пять слабость, озноб, сил не стало совсем. Два месяца ходила по врачам, на узи брюшной полости критичного ничего нет. Беспокоили боли и жжение в правом боку, постепенно боль стихла но чувствовала все органы справа. Сдала анализ Кала. Обнаружен иерсинеоз. Спазмы в животе, головная боль, боль в суставах как при простуде.

Эрозивный гастрит
40 лет

Добрый день!Прикрепите результаты!Вы получали какое-то лечение?Сейчас высыпания есть?

Яна Игоревна,

Яна Игоревна, здравствуйте. Лечения еще никакое не получала, только от гастроэнтеролога в отношении эрозии.

Высыпаний сейчас нет.

Боли в суставах, ломота - есть?

Есть и температура 37,2 особенно вечером, днем не замечала

В вашем случае рекомендован прием пролонгированных антибиотиков из ряда фторхинолонов.Это делается с целью предупредения хронизации инфекции и осложнений, можно взять Панцеф 400 мг 2 раза в сутки на 10-12 дней, обязательно к нему Энтерол или Флориозу курсом до 10-14 дней, Нимесил по 1 пакету в сутки до затухания артралгической и суставной симптоматики + Лоратадин по таб в сутки 10-14 дней.Если эффекта не будет, очно стоит рассмотреть назначение Преднизолона

Дополнительные анализы необходимо сдавать?

Простите, не Панцеф, а Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки(в голове крутится Панцеф весь день)))

после того, как поправитесь - сделать "чек-ап":УЗИ ОБП, обязательно ЭХО сердца и ЭКГ, общий и биохимический анализ крови.

ЭКГ делала, результаты не плохие но у меня по ночам прям тахикардия просыпаюсь и по часу хожу, прям как паническая атака

В этом случае надо вешать Холтер, чтобы определиться, что дает тахикардию.Плюс обследовать щитовидку.Если сильно мешает "жить" можно принимать на ночь 2,5 мг Конкора.

Щитовидка в норме и по узи и по анализам. Я пока пыталась найти причину прошла все что можно.

Татьяна, при всех видах аритмии впервые надо вешать 12-канальный холтер, и смотреть , что он запишет.После этого определяться с тактикой лечения.У вас, вероятно, экстрасистолия на фоне протекающей фоном инфекции.

Яна Игоревна, спасибо за подробную консультацию! Буду лечиться.

Принятый ответ

Пожалуйста!Была рада помочь, берегите себя!

Здравствуйте,при иерсиниозе требуется антибактериальная терапия,можно начать с ципрофлоксацина по 500 мг*2 раза 10 дней или цефуроксим по 500 мг—*2 раза.

Здравствуйте! Иерсиниоз на начальном этапе лечат Ципрофлоксацином по 500мг 2 р/д 10 дней. Можно добавить пробиотик (энтерол, баксет или возможно у вас есть препараты, которые вы использовали и чувствовали эффект от них, не принципиально). Стандартная диета.

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Что понимать под начальным этапом? Плохое самочувствие почти три месяца.

Ни в коем случае не хотела вас напугать. Имела в виду самый первый курс лечения, если до этого никак не лечили. Сначала используют Ципрофлоксацин. При хронизации инфекции могут использоваться другие антибиотики и с другой продолжительностью приема .

Здравствуйте. В целом да, вполне вероятно, что эта бактерия является причиной ваших симптомов.
Я бы всё-таки рекомендовала обратиться ещё к инфекционисту очно, чтобы он проанализировал эту ситуацию и назначил антибактериальное лечение.

А увеличение лимфатических узлов (мезаденит) по УЗИ брюшной полости у вас не видели?

Оксана Александровна, здравствуйте. Нет, но думаю особо и не смотрели лимфоузлы. Все уверяли меня что это психосоматика, так как все спокойно по узи

Здравствуйте!
Предпочтительна госпитализация
Основное лечение: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 10-14 дней
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели