Расшифровка гастроскопии

Была сделана гастроскопия с биопсией. В выписке врач-эндоскопист указал наличие атрофии, а в результатах биопсии этой информации нет. Кто же ошибся? 1 Скриншот - по результату гастроскопии 2 и 3 - по результату гистологического исследования 4 - осмотр гастроэнтеролога после получения всех результатов

Гастрит
37 лет

Здравствуйте, окончательно ставится диагноз на основании гистологического заключения, т.е атрофии нет.

Но на хеликобактер рекомендую выполнить более достоверный метод : кал на антиген или дыхательный уреазный, т к при взятии биопсии именно в этом месте бактерии не оказалось.

К лечению рекомендую добавить: ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель . Этот препарат восстановливает слизистую желудка

Марина Константиновна, благодарю вас за развернутый ответ. Если нет атрофии, то как мне интерпретировать результаты исследования и гистологии? Какой прогноз по заболеванию и насколько оно серьёзное?Достаточно ли будет назначенного лечения + ребагит или требуются дополнительные действия?

Принятый ответ

У вас поверхностный гастрит без атрофии, прогноз благоприятный.
Ребагита Вам будет вполне достаточно

здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
атрофический гастрит-это гистологический диагноз.

атрофия не выявлена по гистологии, значит ее нет.

Здравствуйте! Атрофия это исключительно гистологический диагноз, её нельзя увидеть на глаз, так как внешний вид это субъективное мнение доктора. Права конечно же биопсия, никакой атрофии нет.

Здравствуйте .
Атрофию можно поставить только на основании биопсии , так как по биопсии данного заключения нет , то есть у вас атрофии нет .

Здравствуйте, Николай!
Атрофический гастрит ставят только по результатам биопсии. Эндоскопист может только заподозрить ее.
По результатам гистологии атрофии у вас нет. Не переживайте!
Здоровья вам!