Консультация гинеколога /

Игх, помогите расшифровать пожалуйста — вопрос №2000000

ИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
С парафинового блока 241055449 сделаны срезы и проведены иммуногистохимические реакции с антителами к.
Progesterone Receptor (1E2. Roche-Ventana). Estrogen Receptor(SP1, Roche-Ventana),. CD56 (123C3. Roche-
Ventana).CD138 (В-А38) CD-138/syndecan-1, Roche-Ventana). LIF с использованием иммуногистостейнера Ventana
BenchMark ULTRA
Оценка экспрессии антител в эндометрии:
Progesterone Receptor- ядерная экспрессия в железах эндометрия составляет 250 баллов (выраженная экспрессия по
H-Score)
Progesterone Receptor- ядерная экспрессия в стромальных клетках эндометрия составляет 155 баллов (умеренная
экспрессия по Н-Score)
Estrogen Receplor - ядерная экспрессия в железах эндометрия составляет 230 баллов (выраженная экспрессия по
H.Score)
Estrogen Receptor - ядерная экспрессия в стромальных клетках эндометрия составляет 80 баллов (слабая экспрессия
по H-Score)
ЦIF- 6 баллов (норма 8-12 на 20-й день)
СD56 - в строме эндометрия диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной мембранной экспрессией, до 28-30
в поле зрения (норма до 10 для фазы пролиферации)
СD138 -в строме эндометрия не выявлены клетки с экспрессией антитела (норма О)
Положительный контроль позитивный. Отрицательный контроль негативный
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В строме эндометрия плазматические клетки не выявлены. Уровень экспрессии рецепторов прогестерона и эстрогена в
железах, эстрогена в строме соответствует ранней секреции. Повышена экспрессия рецепторов прогестерона в
строме, что говорит о нарушении рецептивности эндометрия.

Было 2 эко, крио. Прикрепление было, первый раз бхб с хгч 770, второй раз зб на 6-7 неделе

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату анализа хронического эндометрита нет.
Установлено повышенное число рецепторов к прогестерону и в железах и в строме эндометрия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что это значит? Это плохо для беременности?

Акушер, Гинеколог
Нет, наоборот снижение рецепторной способности это плохо.
Либо преобладние эстрогеновых рецепторов на прогестероновыми после овуляции
Клиент
Екатерина Сергеевна, в заключении написано "нарушение рецептивности эндометрия", это же плохо. Ничего не понимаю (
Или для данной фазы цикла это уже нормально?
Акушер, Гинеколог
Количество рецидивиров во многом зависит от дня менструального цикла.
Ближе к овуляции растёт количество прогестероновых рецепторов, во время овуляции их много затем их количество к менструации снижается.
Нарушение рецептивности эндометрия на фоне повышения прогестероновых рецепторов.
Нужно знать ваш анамнез.
Узи матки и придатков, у вас регулярный менструальный цикл? Есть овуляция?
Чтоб оценивать все в комплексе
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня, в принципе, никаких проблем в этой части не было никогда, цикл регулярный, овуляция есть, эндометрий растёт, одни роды в срок. Но сейчас уже 3 попытки эко (мф), бхб, без имплантации, и зб. Поэтому обследуемся, и Гистера была, и пайпель теперь
Акушер, Гинеколог
На рецепторы повлиять мы не можем.
Если эндометрий более 6 мм во 2ю фазу цикла, овуляция есть, это не является причиной неудач.
Можем только гормональными препаратвми влиять на эндометрий