В моче обнаружены Escherichia coli 10^3 КОЕ/мл

В моче женщины обнаружены Escherichia coli 10^3 КОЕ/мл. Является ли это отклонением от нормы и стоит ли лечить? Лейкоциты =1. Мучают частые позывы к мочеиспусканию, но боли при этом нет. Чувствительность к препаратам 1 AMOXICILLINE CLAVULANAT I CO-TRIMOXAZOL S NITROFURANTOIN S FOSFOMYCIN S CEFOTAXIME S CEFTRIAXON S NORFLOXACIN S Комментарий S - чувствительный при стандартном режиме дозирован

нет
35 лет

Принятый ответ

День добрый. Скудное допустимое количество, вероятно погрешнсть забора анализа.
ОАМ без признаков воспаления. Позывы возможны из-за солей. Моча -слабокислая. Соли могут симулировать симптомы цистита.
Универсальными средствами при солевых изменения, как и при уже выявленных «песке/микролитах» - являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» солеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды - хороший лечебно-профилактический фитуросептик (при E.Coli хорошо помогает при длительном курсе)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

+ УЗИ почек и мочевого пузыря!

Принятый ответ

Добрый вечер. Какие жалобы? Бактериурия 10 в 3 ст. лечения не требует.В ОАМ нет признаков активного воспаления.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Моча получается не воспалительная, скудный рост микрофлоры. Антибактериальная терапия абсолютно не показана.
Но можно побороться альтернативными безопасными методами:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 3 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному анализу мочи нет воспалительного процесса. Небольшой рост микрофлоры вполне допускается. Антибиотики не требуются. Нужно у гинеколога проонтролировать мазки на микрофлору, пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Профилактически можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, уронекст 1 саше 1 раз в день до 7 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день до 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.