Сильно повышен д-димер в первом триместре
Здравствуйте, беременность 5 недель и 6 дней. Д-димер 637,0 нг/мл Гомоцистеин 5,6 мкмоль/л Протромбиновое время 12,4 сек Протромбиновый индекс по Квику 87,83% МНО 1,10 Фибриноген по Класу 3,77г/л АПТВ 27 сек, индекс 0,92 Тромбиновое время 15,7 сек Антитромбин III 98,7% Скрининг на волчаночный антикоагулянт 0,97 РФМК 4.80 10(-2) г/л, 50 сек Железо 8,5 мкмоль/л Ферритин 9,7 мкг/л Скажите, пожалуйста, надо ли переживать за такой высокий показатель д-димера в самом начале беременности? Что с этим делать? И очень беспокоит ферритин, гемоглобин пока не проверяла, но всю жизнь он был в районе 110-115 К врачу по поводу беременности пока не обращалась, запланирован прием на днях, по переживаю по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте ,можете не переживать ,по результатам крови свертывающей системы у вас все в порядке . Отдельно д-димер оценивать в беременность не стоит ,это его физиологическое повышение. Референтный интервал лаборатории указан для не беременных , можете на него не ориентироваться . У вас все в порядке. По результатам ферритина у вас анемия или скрытый дефицит железа , необходимо добавить препараты железа , можете начать с таблеток Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день -длительно. Контроль общего анализа крови и ферритина через полтора месяца ?. Легкой, Вам, беременности!
Радмила Койруновна, большое спасибо за отклик! Просто в первую беременность примерно на таком сроке ж-димер был всего лишь 44, сейчас испугалась) Скажите, пожалуйста, а можно ли вместо Сорбифера принимать Тотему?
Да, вполне можно?. Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается Д димер.
Это физиологическая гиперкоагуляция.
Не требует коррекции
Если у вас не было в жизни тромбозов инфарктов, привычного невынашивания антикоагулянты вам не показаны.
По поводу ферритина он снижен.
Вам показан приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Не менее 1 месяца.
Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием
Екатерина Сергеевна, спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, переживать не нужно. Д димер закономерно повышается во время беременности, и, чем больше срок, тем он выше. Все в порядке.
А вот ферритин низковат. Рекомендую начать прием препаратов железа, а не БАД. К примеру, мальтофер фол по 1 таб 1 раз в день. Контроль ферритина через месяц.
Также, постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи и приема препаратов железа - они мешают всасыванию.
Евгения Эдуардовна, большое спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели коагулограммы у Вас в пределах нормы для беременных, Д-димер определять во время беременности не информативно. Снижение ферритина говорит о железодефиците, рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день, контроль общего анализа крови и ферритина через 2 месяца.