Консультация педиатра /

Лимфоузел краснота — вопрос №2206638

Добрый вечер. За ухом у ребенка (возраст 1.10 мес) обнаружила, что воспалился лимфоузел за ухом. В пятницу была вакцинация. Подскажите, что нужно делать? С чем это связано?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какая вакцинация была?

Только с одной стороны покраснение в районе лимфо узла?
Болит или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, адс и полиоваксин. Красное и опухшее только с одной стороны. Когда трогаю, ребенок не реагирует.

Педиатр
Если будет болезненность , то можно дать нурофен

Сейчас можно левомеколь местно 2-3 раза в день
Зиртек/ зодак 10 кап 3 дня
На ушко не жалуется не болит?
Если в течение 3-5 дней улучшений не будет, сдать оак
Клиент
Виктория Витальевна, нет не жалуется. Скажите, к кому очно на прием лучше записаться? Хирург или лор?
Педиатр
Можно и к Лору (чтобы ушки через отоксоп посмотрел, так как не всегда есть жалобы, а воспалительный процесс имеется), а к хирургу уже второстепенно, хирург может отправить на оак
Информативнее будет к Лору, на кровь он тоже если что направит и с ушком исключит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если идут зубки или простыл ребёнок - лимфоузлы как органы иммунной системы будут реагировать, на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Если беспокоит ребёнка и повышается температура рекомендую УЗИ лимфоузла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у ребенка режутся клыки. Температуры нет, активный, аппетит есть. Сегодня еще пробовали клубнику (домашнюю). Нужно ли вызывать скорую? Или куда бежать? Первый раз такое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию лимфоузла нанести мазь Левомеколь, разрешен с года.