Лимфоузел в паху у ребенка
Добрый день сын 9 лет , месяц назад нащупала лисфоузел в паху , он не большой вроде около 5-7 мм , подвижный. У ребенка но чего не болит , жалоб нет чувствует себя хорошо . Возможно этот лисфоузел давно . За месяц он не увеличился не уменьшился вроде . Скажите с ним надо что то делать это опасно ? На днях перед школой сдали ОАМ и ОАК , там все хорошо , если эти пюаналищы имеют отношение к лимфоузлу . Подскажите он может постоянно так прощупываться , ребенок худой . На вид его не видно только если начать щупать
Здравствуйте!
В норме у детей могут пальпироваться несколько групп лимфоузлов, паховые в этом числе, особенно у детей с тонкой подкожно-жировой клетчаткой.
Вы описали все признаки, характерные для «нормы»: подвижный, безболезненный, не большой (до 1 см в диаметре). В таком случае обследования не требуются.
Осмотр врача, возможно узи могут потребоваться при одновременном увеличении нескольких групп лимфоузлов, не связанных с перенесенной инфекцией, увеличение группами, гроздями, изменение кожи над лимфоузлом, болезненность.
Здравствуйте!
В норме у деток , особенно с тонкой подкожной клетчаткой , без избытка массы тела могут прощупываться некоторые группы лимфатических узлов , в том числе и в паху.
Общий анализ крови отразит лишь возможный общий воспалительный процесс , без привязки к точной локализации в лимфатическом узле . Однако данный анализ необходим .
Насторожить в плане лимфатических узлов и потребовать немедленного обращения за медицинской помощью может : покраснение , увеличение визуальное в обьеме , боль в том числе при пальпации , пальпация группы спаянных с кожей лимфатических узлов .
Также возможно проведение узи исследования данного узла для определения его структуры .
Будьте здоровы!
Здравствуйте
В данной области довольно часто возможно пропальпировать лимфатический узел, так как нет жировой прослойки(особенно выраженно у детей худощавого телосложения)
Если данный лимфатический узел не беспокоит, нет болезненности, покраснения, резкого увеличения размеров, то как правило повода беспокоиться нет
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Лимфоузел 5–7 мм в паху у худого ребенка -вариант нормы.
В эту зону стекает лимфа от ног, половых органов и малого таза. Он может реагировать на царапины, укусы насекомых, запоры или перенесенные циститы/ОРВИ.
У стройных детей такие узлы часто прощупываются постоянно из-за отсутствия жировой клетчатки.
Стабильный размер за месяц, подвижность, безболезненность и нормальные ОАК/ОАМ исключают онкологию и острое воспаление. Эти анализы подтверждают отсутствие системного процесса.
Ничего делать не нужно: не грейте, не мните, не мажьте. Просто наблюдайте. К врачу если узел увеличится более 1 см, станет плотным/неподвижным/болезненным, появится лихорадка, потливость или потеря веса. Сейчас поводов для тревоги нет, это физиологическая особенность.
Важно: посетите стоматолога и ЛОРа для поиска скрытых очагов инфекции (кариес, тонзиллит, аденоидит), которые могут поддерживать реакцию узла.
Не трогайте лимфоузел избыточно: частая пальпация раздражает ткань и может провоцировать увеличение. Не грейте и не мажьте, примочки не прикладывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анастасия, добрый вечер!
У детей небольшие лимфоузлы в паху очень часто можно прощупать даже у совершенно здорового ребёнка. В норме лимфоузел обычно небольшой, мягкий, подвижный и безболезненный.
Размер 5-7 мм вполне может постоянно прощупываться, особенно у худого ребёнка. Иногда он становится заметным после какой-нибудь инфекции, царапины, укуса, раздражения кожи ноги или стопы и затем остаётся пальпируемым длительное время
не нужно мазать, греть, массировать или принимать какие-либо препараты. Можно просто наблюдать. И старайтесь не проверять его ежедневно - от постоянного ощупывания ткани могут раздражаться, и создаётся впечатление, что узел меняется
Обратиться к педиатру очно стоит, если лимфоузел начнёт заметно увеличиваться, станет твёрдым или неподвижным, появятся покраснение/болезненность, либо одновременно возникнут длительная температура, ночные поты, выраженная слабость, похудение, появятся увеличенные лимфоузлы в других необычных местах. Именно увеличение, плотность/неподвижность и системные симптомы являются более важными настораживающими признаками