Лимфоузел в паху у ребенка
Добрый день сын 9 лет , месяц назад нащупала лисфоузел в паху , он не большой вроде около 5-7 мм , подвижный. У ребенка но чего не болит , жалоб нет чувствует себя хорошо . Возможно этот лисфоузел давно . За месяц он не увеличился не уменьшился вроде . Скажите с ним надо что то делать это опасно ? На днях перед школой сдали ОАМ и ОАК , там все хорошо , если эти пюаналищы имеют отношение к лимфоузлу . Подскажите он может постоянно так прощупываться , ребенок худой . На вид его не видно только если начать щупать
Здравствуйте. Да, лимфоузел может оставаться увеличенным в течение длительного времени, недели и даже месяцы. Необходимо будет наблюдать за ним, следить за темпами роста, если он будет увеличиваться. Регулярно проверять ребёнка на наличие других увеличенных лимфоузлов, возможно даже на совсем противоположных областях тела. Страшного ничего нет, этого не онкология, но нужно будет проводить постоянное наблюдение.
Добрый вечер! Обычно у худеньких детей могут определяться лимфоузлы в паховых областях. Если они не увеличены (до 1 см), не болят, нет покраснения кожи над ними, то лечения они не требуют. Возможно выполнить УЗИ лимфоузлов данной области, чтобы удостовериться, что он не увеличен. Еще подскажите, пожалуйста, нет ли на ноге (с той же стороны где лимфоузел) царапин или каких-либо болячек?
Здраствуйте , за лето у ребенка на ноге есть и царапины и синяки и укусы от Комаров
Возможно, лимфоузел немного среагировал на царапины или укус, это нормально, страшного здесь ничего нет
Здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению...
В подобных случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей в зоне интереса с последующей очной консультацией врача-педиатра.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Лимфоузлы в норме у худых людей, у детей могут пальпироваться пальцами, лимфоузлы подвижны. По описанию лимфоузел не увеличен, обычного размера. Если местно нет признаков воспаления в виде покраснений, боли, отека, уплотнения, то переживать нк нужно. Лечения никакого не требуется.
Здравствуйте
Ознакомился с Вашей ситуацией
В подобной ситуации можно расценить обычный лимфоузел, который в норме есть у каждого, особенно, если ребёнок худой
Специфического лечения сейчас не требуется
В случае сомнения обычно рекомендуют выполнить узи мягких тканей и наблюдение педиатра
Будьте здоровы!🩺