Волосы на спине и ногах у ребенка

Здравствуйте. Девочке 2,7 года, на ножках и спине повышенная растительность. На спине уже давно, а на ножках не могу сказать, так как не придавала этому значение. А тут обратила бабушка внимание, сама стала переживать не патология ли. На спине волосы идут до лопаток где-то, потом как пушок еле заметный. На ножках какие длиннее, какие короче. Цвет не черный, но и не бесцветные, примерно светло-русые. Подмышки и лобок-тоже есть пушок короткий очень и бесцветные, ручки обычные, бесцветный пушок. Патология ли это? Какие-то анализы может сдать? А возможна ли наследственность ? Просто у дочки папа достаточно волосатый, особенно руки, ноги и грудь. Спина нормальная. У меня тоже лет с 13 на ногах длинные черные волосы растут, жесткие, над губой имеется пушок довольно заметный, но не черный

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста Успокойтесь никакой патологии здесь нет. Даже намёка на преждевременное половое развитие нет. Вот если появится жёсткие чёрные волосы на лобке или на теле где-то вообще, Тогда нужно будет проверяться. Ребёнок здоров.

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, это абсолютно нормально, не патология. Тем более учитывая наследственность ( как Вы пишите папа имеет избыточный рост волос)
Волоски у вас растут в не андрогензависимых зонах. Поэтому повода для переживаний нет

Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? На это может влиять и наследственность. При гормональных нарушениях волосы растут в андрогензависимых зонах, у ребёнка не в таких зонах

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Добрый день
Это НЕ андрогензависимые зоны и НЕ стержневые волосы
Поэтому это вариант нормы.Волноваться не о чем
Обследование никакое не нужно

Елена Борисовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные места на на теле негормональнозависимые, отклонений нет.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.