У кота деабетика опухает мягкая ткань вокруг сустава на передних лапах

Добрый день! Кот метис, 13 лет, поставлен диабет около года, колим пролонгированный инсулин два раза в день по 3 единицы, сахар оч высокий держится от 15-23, редко бывает 5-7. Последнее время вокруг суставов передних лап появилась сильная отечность, плотная ткань, без красноты и язв. Делали рентген, суставы не повреждены. Хирург назначил левомеколь мазь и кетопрофен с интервалом час. Коту не помогает вообще. Лапы искривлены, на одну переднюю наступает полностью, тяжело прыгать. Что можете посоветовать? Как снять эту отечность и какой прогноз? Спасибо!

37 лет

Здравствуйте!

Лучше перенаправить вопрос ветеринарам

Но оставлю коментарий,возможно будет полезен. Вероятно у кота на фоне такой гипергликемии развивается диабетическая полинейропатия,артопатия(возможно рентген пока не показывает начальную стадию).. это предположение,т.к возможно у животных течение СД отличается от людей.

Важно держать глюкозу в норме (не могу сказать,какая норма у котов),но гипергликемия является причиной данного процесса. Нужно титровать дозировку инсулина. (Опять же сложно сказать делают ли замер животным натощак и через 2 часа после приёма пищи,но по крайне мере так делают людям. Если глюкоза натощак высокая,то подбавляют длинный инсулин,если после еды глюкоза высокая,то добавляют короткий инсулин. +питание,+физ активность-ходьба,прогулки у кота,по возможности учитывая проблему с лапками)

Здравствуйте, Екатерина!
Какой инсулин колете? Какой корм кушайте?
Анализа крови когда сдавали? Прикрепите последние пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, анализы последние за 2023 год загрузила. Колим лантус соло стар по 3 ед утро и вечер.
Корм сейчас Начерал табл сухой и влажный.
Всю жизнь ел только Роял Канин для кастрированных, но на нём сахар высокий.
Пробовали спец корм Роял для деабетиков, ничего не дал.
Вместо влажного некоторое время давали поваренную печень свинную, протертую, на ней неделю сахар держался низкий от 5-10, не стабильно, потом опять стал расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, анализ делали Перез операцией по удалению образования во рту с внутренней стороны, по гистологии после удаления всё нормально. Операция была в декабре 2023 года

Екатерина, у котов с СД целевой уровень глюкозы 12-15 ммоль/л, ниже не нужно чтобы был.
Для того, чтобы понять что с лапками, нужно сдать общий и биохимический анализы крови, обязательно электролиты, общий анализ мочи, ЭХО-КГ, измерить его артериальное давление.
Т.к. отеки могут быть связаны и с СД и с патологиями сердца/сосудов.
Кроме проблем с лапками сейчас есть другие жалобы?
Снимите, пожалуйста, на видео как он ходит - видео загрузите в облако и сюда бросьте ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, есть пролежни на задних лапах, в основном как небольшие язвочки. Хирург назначил мазь депантенол и не лежать на твёрдом.
Как начались проблемы с лапами передними, он в основном лежит, иногда, утром только может запрыгнуть на кровать, чтобы погладили. Ходит перебежками, два шага как на ходунках, потом ложится, потом опять пару шагов и ложится. Еду поставили ниже, высоко прыгать не может теперь.
На еду активно реагирует, аппетит хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите 3 единицы нормально же для него, или нужно повышать? Сахар постоянно разный, даже если в одно и то же время примерно каждый день.
После того как сдадим анализы, можно будет вам сюда же написать за дальнейшими рекомендациями?

Екатерина, пока инсулина дозу не меняйте, прикрепите новые результаты, тогда посмотрим и скорректируем терапию.
Вес какой у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, 5 300

Екатерина, а раньше столько весил или похудел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, 7 кг было раньше, да похудел сильно, шерсти стало мало, иногда даже выпадает дальше, клочками. Животик лысенький стал и вообще очень изменился за последний год как выявили диабет.

Екатерина, нужно провести диагностику в самое ближайшее время.
Вопрос этот закроется через неделю, поэтому Вы можете сюда бросать все результаты исследований.
Вы с питомцем у эндокринолога наблюдаетесь или у терапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, были у терапевта, он и назначил инсулин и дозу. Были только у хирурга по вопросу лап и операции на щеке.

Екатерина, если есть возможность наблюдаться у эндокринолога, чтобы он вел Вашего питомца, было бы отлично.
Уточните, есть ли в клинике данный специалист.
Так как отеки, скорее всего, связаны именно с сахарным диабетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, нет, в клинике нет такового. Возможно ли лечится у вас как у эндокринолога к примеру? Только по он лайн или почте, ехать с ним сейчас далеко нет возможности, анализы делаем в одной клинике всегда.

Екатерина, лечится онлайн возможно если питомец стабилен.
Можно у любого доктора на этом сайте через личные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, загрузила три анализа - две биохимии и одну клин анал крови.
Посмотрите, что скажете?
Мочу ещё не сдавали, если нужно все таки, напишите пожалуйста

Екатерина, анализы сдавали, выдержав голодную диету?
Просто глюкоза в норме.
Пришлите фото как лапка сейчас выглядит.
Как котик в целом себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, не ел 7-8 часов, до этого инсулин укололи и покормили.
Лапы всё так же.
Видео смогу отправить только завтра.
По анализам можете посоветовать нам что то чтобы решить вопрос с лапами?

Екатерина, начните прием НПВС - либо таблетки либо инъекции.
Но, учитывая, что Ваш питомец плохо кушает рекомендую инъекции - мелоксивет 0,2% по 0,5 мл подкожно 1 раз в день 3-5 дня и посмотреть как будут дела с лапками.
Если положительной динамики не будет, рекомендую пересдать общий анализ крови и все будет такая же картина или лейкоцитоз, начать прием антибиотиков.

Здравствуйте!
Вы проводите постоянный экспресс мониторинг уровня глюкозы при помощи глюкометра? Если уровень глюкозы держится на высоком уровне при применении инсулина - необходима корректировка его дозы. Какой инсулин применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, лантус соло стар 3 ед утро и вечер.
Инсулин к вечеру 20-23
Утром около 15-18

Здравствуйте,
Сахара очень высокие, и если есть скачки высокий/низкий нужно корректировать дозу инсулина. Если сахар свыше 16 тоже нужно корректировать дозу. Цель 11-14, чтобы было ниже почечного порога.

Тут нужно смотреть на показатели биохимии, электролитов. Важен показатель калия, так как на фоне высокой глюкозы, наблюдается гипокалиемия, что и может дать отеки.
Так же любое воспаление в организме будет давать повышение глюкозы.

Сахарную кривую проводите?
Как часто меняете дозу?
Показатели с глюкометра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, да, делаю запись каждый день, утро вечер, но там как таковой кривой не получается, показатели каждый день разные, утро может быть 5,6, потом вечер 20, а на следующий день к примеру утро 22, а вечер 18 ну и т.д.
Дозу колим постоянно 3 ед. На меньшую нет реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, вы написали про гипокалимию, а как нам быть? Сдать анализы на всё и потом снижать калий ?

Сахарная кривая-это когда происходит замер глюкозы каждые 2-3 часа, это сложная сахарная кривая.
Или простая сахарная кривая, это утром, через 5-6 часов после инъекции и вечером.

Вам нужно сдать анализ крови на биохимию расширенную, чтобы там был ионизированный кальций, калий, натрий, хлор и фосфор. И если будет дисбаланс, то использовать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, сдали анализы биохимию и клинический кровь. Посмотрите пожалуйста. Прикрепила всего 3 файла

Здравствуйте,
Анализ сдавали после укола инсулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, инсулин колола в 9 часов примерно, поел, потом около 7-8 часов не ел, сдали анализы

То есть через 7-8 часов сахара были в норме по крови. А вечером в тот день какой был сахар?

По крови есть признаки хронического воспаления, лейкоциты снижены за счёт лимфоцитов. Так как есть отек, лимфоциты и уходят в ткани.

Кальций фосфорный обмен не нарушен, калий в норме, со стороны печени и почек все хорошо.

Кетопрофен как часто и долго использовали?

Правильно ли я понимаю, что не делаете замеры 3-4-6 раз в день для отслеживания сахара в течение дня? Такие замеры 1 раз в неделю проводят, чтобы исключать эффект Самоджи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, нет, не делаем, сахар только 2 раза в день. Кетопрофен дней 5 мазали, не помогает, за неделю увеличился отек и на второй лапке.
Что мы можем предпринять сейчас учитывая анализы в лечении лапок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, и там ещё указано дефицит железа по анализам, правильно?
Что нам делать с ним, может ли он влиять так на лапы? Возможен ли рак?

Я думала, использовали нпвс внутрь.
Наружно у животных к сожалению так мази не работают.

Вас эндокринолог наблюдает или терапевт?

Железо снижено на фоне хронического воспаления. Разберёмся с воспалением, железо стабилизируется. Анемии нет. И плюс сахара снизятся после снятия воспаления.

Рак по крови нельзя поставить.

Предлагаю использовать нпвс внутрь, или делать инъекции, при хорошем аппетите, отсутствии протеи в жкт, печени и почек. Вы сможете колоть подкожно/внутримышечно или лучше в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, до этого делали УЗИ поджелудочной, она была в плохом состоянии. Так же при лечении антибиотиками когда были язвочки пол года назад( кладакса) сильно повышался сахар. Возможно ли такое воспаление из за поджелудочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, результат добавила

Принятый ответ

Да, панкреатит является одной из причин сахарного диабета. Поэтому кошки и являются теми, животными, у которых может быть ремиссия. Потому что поджелудочная может восстановиться. Любое воспаление в организме сопровождается повышением глюкозы в крови.

Я предлагаю сейчас использовать Мелоксикам в инъекциях, как противовоспалительное, 0.027 мл 1 раз в день, 3-5 дней. Подкожно. Набирать в инсулиновый шприц на 1 мл. Это человеческий препарат.
Или
мелоксивет 0,2% по 0,14 мл подкожно 1 раз в день 3-5 дня. Доза идёт 0.05 мг/кг. Это ветеринарный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо, будем пробовать!