Консультация дерматолога /

Суставы пальцев рук. — вопрос №1394850

Плотная ткань над суставами пальцев руки. Поверхность грубая, шероховатая. Не чешется и не болит, но сушится и зимой трескается до крови. Появилось еще 2 года назад и никак не проходит. К врачу не обращалась.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имею.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления тилотической (гиперкератотичнской) экземы: провоцируется стрессом, внешними и внутренними факторами( холод, ветер, частый контакт с водой, быт химия, сухость кожи). Хроническое заболевание, склонно к обострению в холодный период.
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таб в сутки, 7 дней( если есть зуд).
Аевит по 2 капсулы утром, 1 месяц.
Наружно: тридерм или кандидерм мазь 2 р в день,10-14 дней на очаги.
Увлажнение кожи после стихания воспаления: крем нейтроджина или атопик или биодерма атодерм крем или бальзам 5 р в сутки( это будет профилактикой обострения).
На ночь- мазь уродерм( на участки утолщения) 1 месяц, далее при необходимости.
Лучше использовать для мытья рук крем мыла жидкие для сухой кожи( липобейз или атопик средства для мытья)
Работа по дому в перчатках с хлопковым напылением.
В зимний период и межсезонье обязательно теплые перчатки.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
Я вам рекомендую очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Это может быть и бородавка.
Если подтвердите, тр удалить жидким азотом.
Если отрицательно, то проявление гиперкератоз.
Рекомендую по лечению :
Мазь Акридерм СК 2 р в день 10дней, далее
Мазь уродерм 2 раза в день до разрешения.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Олег
Этолога из форм экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ваше заболевание называется Knackle pads. Почитайте в интернете
Дипросалик мазь 2р/д 2 недель, затем переходите на Eucerin 30% мочевина 1р/д каждый день длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Относится к хроническим заболеваниям
На постоянной основе используйте мазь уродерм 2-3 р в день
Аевит 1 р в день 2 мес
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзнма.

Утром и вечером Уродерм 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Ограничить контакт с моющими средствами и водой . Наружно мазь Белогент или акридерм гента и далее крема с мочевиной для ухода постоянное использование