Консультация детского хирурга /

Воспалился пальчик на ноге — вопрос №2207688

Здравствуйте! У ребенка (возраст 7 дней) воспалился мизинчик на ножке у основания ногтя.
Ногти еще ни разу не стригли.
Что это может быть, подскажите пожалуйста, и как лечить

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Кристина, здравствуйте.
У ребенка признаки паронихия - отек ногтевого валика, выделения серозно-геморрагические.
Начинайте лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой или марганцем (розового цвета) по 2 раза в день
2. После ванночки прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске на полчаса, тоже по 2-3 раза в день
3. Брызгать Йодопирон (или Бетадин) по 2-3 раза в день
4. Если сразу не будет улучшений и тем более появится температура, или гной, сразу начинаете прием антибиотиков - Амоксиклав сироп
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже на паронихию. Делайте ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут. В таком возрасте сильные антисептики нельзя.