Консультация терапевта /

Температура 37,2 — вопрос №1309000

Добрый день! Начала болеть с декабря 22 года, вроде как ОРВИ, делали тест на ковид отрицательный. Сильно заболела под Новый Год (нос, горло, легкие, температура 38,5) Назначили антибиотик, таблетки от кашля и промывание. Не прошло и месяца у меня началась температура 37,2-37,5 неделю без симптомов. Через неделю мне сильно заложило нос, болели пазухи температура поднималась до 38 (пропила противовирусные, синупрет и промывала нос) параллельно заболел супруг (у него температура под 39 и жесткие ломки) всего пару дней, но ему делали тест и выявили ковид. 25.02.23 все симптомы болезни у меня прошли, кроме температуры 37-37,3. Пошла к врачу, сдала анализы кровь, моча, узи, флюорография все прилагаю. Прошу Вас , уважаемые врачи дайте рекомендации, у меня явно какое то воспаление и есть какая то инфекция, но что делать дальше не знаю. До сих пор держится температура 37-37,3 и постоянно холодно.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас вполне приличные. Есть только данные за вирусную инфекцию, остальное все в норме. Температура в течение дня держится или только к вечеру поднимается? Парацетамолом сбивается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! температура практически держится весь день . Падает до 36,9 , а потом опять 37,2 , Парацетамол не пью, не вижу необходимости, т к температура не высокая.
Терапевт
Ирина, температурный хвост после инфекции может длительно сохраняться. Сейчас рекомендую вам провести парацетамоловый тест. При повышении температуры выпить таблетку парацетамола и измерить повторно через 1-2 часа. Если температура сохраняется, то тогда дело не в инфекции. Так может проявляться термоневроз.
Клиент
Виктория, Обязательно проведу данный тест сегодня же
Терапевт
Как проведёте, напишите по результатам. Тогда уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой обследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, перед назначением антибиотика делали какие-либо анализы? Антибиотикограмму?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Добрый день! к сожалению врачи не назначали ни каких анализов перед антибиотиком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения такой температуры рекомендую прием витаминного комплекса Берокка плюс на месяц и Вам и Вашему супругу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонения характерные вирусной инфекции, по остальным результатам обследований без особенностей.
"Температурный хвост" может сохранятся достаточно длительное время после перенесённой коронавирусной инфекции, цифры 37-37.3 по последним клиническим рекомендациям рассматриваются как вариант нормы.
Дополнительной сдайте анализы на ттг, с-реактивный белок, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день! Если бы анализ крови был в норме, возможно , я бы успокоилась и понимала что это после ковида температура держится. Но есть воспаление. хорошо постараюсь сдать те анализы которые вы написали.
Терапевт
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции , антибактериальная терапия тут не нужна.
Какие на данный момент симптомы остались?
Принятый ответ
Клиент
Александр, Добрый день! Немного лихорадит и температура 37-37,2
Терапевт
Субфебрильная температура может держаться до 1 месяца , чтобы ускорить процесс восстановления рекомендую Вам комплекс для иммунитета Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.
Если через месяц температуру не нормализуется , необходимо сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Но я думаю температура нормализуется и ничего дополнительно сдавать не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Больше ничего критичного нет.
Вам стоит получить консультацию Лора и стоматолога, на предмет хронических очагов инфекции, часто дающих температуру.
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Сдать кровь на ВИЧ инфекцию.
В целом жто может быть остаточный температурный хвост после вирусного процесса, нужно посмотреть что покажут результаты других обследований и консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! У Дантиста была и га ВИЧ сдавала 10.03.23 , слава богу отрицательно.
Щитовидку проверю обязательно
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, тогда дообследования у Лора и щитовидная железа.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие противовирусные препараты принимали? Сейчас беспокоит усталость и быстрая утомляемость?
Клиент
Вадим, Принимала Арбидол (2 пачки). Сейчас усталость, немного лихорадит и температура 37-37,2.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по крови показатели за вирусную инфекцию или перенесенную вирусную инфекцию, температура может держаться длительное время, к сожалению это такой побочный эффект после ковида, сейчас необходимо попить витамины: омега 3 1000 мг 1рд 3 месяца, витамин Д 2000 МЕ утром длительно, астаксантин 10 мг 1рд 2 месяца, магнерот 500 мг 2 рд 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте! По анализам признаки вирусной нагрузки, рекомендую исключить персистирующие заболевания-вэб, впч, впг, цмв. Так же провести парацетамоловыц тест на наличие термоневроза, здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас похоже поствирусные изменения - астения и субфебрилитет, они могут сохраняться 1-3 мес после купирования симптомов ОРВИ.

В анализе крови - лимфоцитоз - это подтверждает перенесенную вирусную инфекцию.

По остальным обследованиям - отклонений нет.

Делайте дыхательную гимнастику 2 раза в день по 5-10 минут.
Ежедневно ходьба на свежем воздухе
Щадящее здоровое питание
Витамин д 2000 ме в сутки
Поливитамины 1 кап 1 раз в день 1 мес.

Сдайте кровь на ТТГ, витамин д,ферритин - исключить гиповитаминозы, гипотиреоз.

С уважением, Кокорина ЕИ.
Клиент
Елена, Добрый день! спасибо большое постараюсь все сделать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы вполне неплохие, в ОАК - признаки ваши перенесенных вирусных инфекций.
Витамин Д, В9 и В12 - проверьте в крови, ферритин и общий белок, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4. Если все в норме. то нужна консультация невролога на вопрос термоневроза.
Терапевт
Здравствуйте.
Температурный "хвост" является частым спутником коронавирусной инфекции.
По анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, в остальном - без значимой патологии.
Ваше состояние обусловлено постковидным синдромом.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и отдых в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.