Волдыри у ребенка

Добрый день. Ребёнку 11 месяцев, на ручке появились волдырики. Вероятно рядом был укус комара, сейчас вскочили волдыри. Что это и что необходимо с этим делать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых, признаков воспаления нет

Если самочувствие ребенка не нарушено, зуда нет, смазывать не обязательно

Не расчесывать

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Юлия Юрьевна, проблема в том, что это ручка, а малыш ещё не ходит-ползает, не мыть ему руки я не могу. Возможно мыть с добавлением каких-то антибактериальных средств? Также беспокоюсь, что руки постоянно тянет в рот, при попадании указанных Вами средств во внутрь могут быть последствия?

Руки мыть, лишний раз в воде не возиться, ванне не купать, можно купать под душем.
Следите, чтобы ручку в рот не тянул.
После нанесения мази 15 минут отвлекайте Ребека до ее впитывания.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего из-за укуса, есть признаки инфицирования.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь или крем фуцидин 2 р в день тонким слоем 7 дней.
Не мочить длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Посмотрите на теле есть похожие?
На голове?

Виктория Николаевна, на теле единичные, но без волдыриков, просто, как укус,на голове нет.

Наружно
- фуцидин или левомеколь мазь 2 раза в день 7 -10 дней

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо. Подскажите, а наносить на все укусы или только на ручке, где волдыри? Остальные укусы не воспалены, какие-то уже почти прошли, остальные ещё красные, но ребёнка не беспокоят-не чешит.

На все лучше

Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептодермия

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.