Консультация педиатра /

Вирусная и сыпь? ЧТО ЭТО? — вопрос №3213134

Здравствуйте, у ребенка третьи сутки высокая температура доходит до 39.8, с воскресенья кашель, постназальный затем особенно ночью, сегодня температура поднимается каждые 4 часа, сейчас обратили внимание чешет ноги сзади, посмотрели, а там волдыри сыпь, что это за инфекция, опасно ли, нужно ли звонить в скорую?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии сыпь напоминает проявление аллергической реакции-крапивница.
Также выраженный зуд характерен именно для аллергической сыпи.

Иногда на фоне вирусной инфекции обостряются аллергические проявления.
В таком случае рекомендуется антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак, цетрин), на коже можно нанести неотонин крем или каламин (снимает зуд), пересмотреть рацион питания возможно была смена стирального порошка или геля для купания?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо зиртек уже дала, я думаю от сиропом они все сладкие и нурофен и парацетамол, а сбиваемтемпературу часто, просто боюсь, чтоб не симптом какой-то инфекции
Педиатр
На инфекционную сыпь Не похожа, больше данных за аллергию
Да на сиропы тоже достаточно часто проявляется аллергия.
Всё же интервал между жаропонижающими стараемся делать шесть-восемь часов.
Подскажите вес ребёнка, чтобы правильно рассчитать дозировку
Клиент
Екатерина Владимировна, рада бы выдерживать, еле 5 часов дотягиваю😭 температура взлетает до 39,8 как не сбивать такую! Ребёнку 4 года, 16 кг, даю 7,5 мл нурофен или 10 парацетамол, чередую
Педиатр
Да,дозировки правильные.
Иногда эффект долгий даёт комбинированный препарат Ибуклин юниор.
Но его нельзя до 3лет и использовать часто,на ночь например хорошо использовать.
Также не забываем поить чистой водой на такой вес не менее 700мл в сутки 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здарвствуйте. При подобном характере высыпаний вероятнее всего имеет место вирус индуцированная крапивница — это состояние, при котором высыпания на коже возникают в результате инфекции, вызванной вирусом (иногда, проявляется через 3-4 недели после выздоровления)
Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту, например Зодак/Зиртек/Фенистил по 5 капель 2 раза в день, в течение 5ти дней.

В терапии сорбенты — не используют. Диеты— рутинно не используют (только если триггер пищевой, а это не часто и к вирус индуцированной крапивнице не относится).

Важно отметить, что вирусная крапивница обычно проходит самостоятельно по мере выздоровления от основной вирусной инфекции. Если у ребенка наблюдаются серьезные симптомы, такие как затрудненное дыхание, отек лица или губ, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Педиатр
Здравствуйте
По приложенным фото, можно предположить проявления аллергической реакции по типу крапивницы.
Что то новое было у ребенка? Еда, бытовая химия, новые лекарства ранее не применяемые?
Крапивница может быть и на фоне вирусных инфекциях
В таких случаях рекомендуется понаблюдать, рекомендуется в таких случаях антигистаминные препараты - Зодак или Зиртек
Если будет нарастание сыпи, то в таких случаях рекомендуется вызов скорой помощи
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо, сбиваем температуру каждые 5 часов, сиропы все сладкие плюс ещё поела сегодня клубники, ранее никогда реакций не было на клубнику, связываю все вместе
Педиатр
Возможно на какой то ингредиент в составе. Критерии аллергической реакции - высыпания не держатся более суток, пропадают, могут появляться на новом месте
Пока, при таком количестве , можно понаблюдать. А если нарастание- то обращаемся , вызываем бригаду СМП.
При температуре свыше трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови, оценить показатели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картинка наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
В вашем рекомендуют сдать полный анализ крови для выявления присоединения вторичной инфекции
По поводу сыпи -это аллергическая реакция(сыпь), не меняли порошок?
В таких случаях рекомендуют зодак 10 кап однократно
Педиатр
Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
3. паразитарные заболевание могут приводить к возникновению данных высыпаний.

Какое жаропонижающее давали? Ранее применяли, не было реакции?

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Клиент
Виктория Витальевна, да, всегда чередую нурофен и парацетамол, просто за трое суток, сбивали очень часто, стропы сладкие и ребёнок поел клубники, раньше были лёгкие покраснения на фоне сиропов, когда сбивали часто
Педиатр
Возможно что аллергическая реакция на добавки в сиропах, в таких случаях обычно рекомендуется без ароматизаторов препараты - ибупрофен, например

Антигистаминные препараты давали?
Клиент
Виктория Витальевна, так как температура поднимается часто череду нурофен и парацетамол, чем ещё модно заменить парацетамол? Да, дала зиртек минут 15 назад, сыпь сходит, такой выраженности уже нет
Педиатр
Парацетамол можно заменить на свечи цефекон (состав действующее вещество такое же), а также если есть такая реакция на сиропы с ароматизаторами, то в аптечке держать без вкусов, парацетамол сироп также имеется без добавок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по представленной фотографии нельзя исключить крапивницу ( учитывая, что у ребенка течет вирусная инфекция, может быть вирусиндуцированная). Сейчас рекомендуется дать антигистаминные препараты ( на основе цетиризина, например, зодак / зиртек) в возрастной дозировке. К сожалению, не вижу возраст малыша.
Педиатр
Здравствуйте! Уртикарная сыпь при крапивнице, сопровождается зудом.
Принимали новые лекарственные препараты или что-то новое вводили в рацион питания?
Необходимы антигистаминные препараты внутрь (Зиртек, Зодак, Фенситил, Супрастин)
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
По фото можно предположить крапивницу , иногда возникает на фоне течения вирусной инфекции

В таком случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь курсом 3-5 дней Зиртек либо Зодак.
Педиатр
Здравствуйте !
Всыпание представленные на фото очень похожи на крапивницу , учитывая что для крапивницы характерно сохранение элементов на одном месте на более суток , а также эффект от антигистаминных . Крапивница часто возникает как реакция на вирусное заболевание

На данный момент рекомендуют исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками.
Также в подобных случаях эффективен прием антигистаминных 2 поколения например зодак в возрастной дозировке 1 раз в день
Если данная дозировка окажется неэффективной по современным клиническим рекомендациям допускается увеличить дозировку в 2 раза .
Будьте здоровы !