Консультация ветеринара /

Подбор рациона для кошки с ХПН и гастритом — вопрос №2207730

Добрый день!
Пожалуйста, помогите подобрать рацион для кошки с учётом здоровья и особенностей.

Кошка, 5 лет, стерилизована, домашнего содержания.
Вес: 2,3 кг

Диагноз: ХПН 1 стадия (бессимптомно), обнаружили случайно на чекапе, год назад.

Побочный диагноз: хронический гастрит, обнаружили по УЗИ внутренних органов.

Гастрит проявляется ситуационно, после стресса или пропуска приема пищи. Симптомы: снижение аппетита, отказ от еды (подходит к миске, к холодильнику, просит еду, но не ест), изредка - рвота (примерно раз в месяц или реже).

Когда замечаем симптомы, даём Фосфалюгель - и аппетит постепенно налаживается.

Кошка малоежка с детства, есть предпочитает по чуть-чуть (по 2-3 сухарика). Доступ к сухому корму и воде есть всегда.

До недавнего времени сидели на корме ProPlan Veterinary Diet Renal (начальная стадия).
Кошка ела этот корм неплохо, хоть и по прежнему по чуть-чуть.

Но корм сначала стал поступать с перебоями, а потом пропал из всех магазинов...

Переходить на корма Renal для поздней стадии опасаемся из-за низкой питательной ценности, и пищевых привычек кошки.

Сейчас временно перешли на обычный ProPlan для стерилизованных, с пометкой "renal" для защиты почек.
Но я так понимаю, что он не лечебный?

Кошка ест корм неохотно, докармливаем консервами Farmina renal и мягким кормом Best Dinner renal.
Мягкий корм ест с удовольствием, но тоже понемногу.

Пожалуйста, подскажите какие бренды и типы кормов можно рассмотреть на замену, с учётом наших 2-х проблем?

В приоритете бренды, которые поставляются без перебоев в текущих условиях.

Ценовой сегмент - средний, но рассмотрю все варианты :)

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия. С учетом Ваших потребностей могу порекомендовать корм Royal Canin Early Renal. Это корм при начальной стадии почечной недостаточности и в нем есть компоненты для комфортного пищеварения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
После еще сдавали показатели мочевины и Креатинина? Так как не всегда однократное повышение указывает на болезнь почек.
Сейчас единственным кормом при ранней почечной недостаточности является Royal Canin Early Renal. Или можно использовать Роял Канин для пожилых кошек, живущих в доме, там содержание белка 27%, что меньше чем в Ренал. Но вкусовая привлекательность есть.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
К сожалению, не вижу данный корм (именно early renal) в сетевых зоомагазинах. Поищу ещё, конечно.
Отвечаю на ваш вопрос:
Показатели сдавали спустя 3 месяца после обнаружения и коррекции рациона,

Анализ показал снижение уровня мочевины до нормы и снижение уровня креатинина - незначительно, показатель остался выше нормы. (Было: 280, стало: 240. Лабораторная норма до 160).

Сегодня сдали очередной контрольный анализ креатин/мочевина/фосфор.
Ожидаем результат, как только получу, прикреплю его.
Ветеринар
240 это много, это пограничное состояние между 2 и 3 стадией болезней почек. И в данном случае корма не для ранней стадии требуются.
Анализы свежие будем учитывать, конечно.
А анализы мочи, общий и на соотношение сдавали?
Клиент
Алена Игоревна,
Да, мочу сдавали, белок/креатинин в норме.

Показатель и правда очень высокий, это понимаем... По ряду других признаков было принято решение о таком диагнозе и питании (отсутствие симптомов, игривость, сияющая шерсть и тд). Хотя понятно, что может скрытно проходить болезнь :((

Надеюсь, последний анализ прольет свет на реальное положение о вещей. Результат ожидаем в пятницу.
Ветеринар
Early ренал используется на 1 стадии почечной недостаточности.
2 стадия почечной недостаточности, когда Креатинин От 140-240 и при этом никаких симптомов ещё может и не быть.