Консультация ветеринара /

Почему лысеет животик у кошки — вопрос №2542965

Кошка, 10 лет. У нас с рождения. Стерилизованная 5 лет назад. Не рожала, ни с кем не сводили. В поведении не заметили изменений, играет, ходит , спит как обычно. Кушает, в туалет ходит нормально, не замечали там кровь или слизь или что-то странное. Начали замечать, что последние пол года потихоньку лысеет животик и уже слегка доходит до левого бедра. Нужно ли бежать в вет клинику или такое бывает. На улице не бывает никогда.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте,Виктория!
Лысение у кошки может иметь различные причины, и хотя некоторые из них могут быть безобидными, важно не игнорировать этот симптом, особенно если оно продолжается уже полгода. Кошки могут страдать от аллергий на пищу, блохи или другие раздражители. Это может вызывать зуд и потирание, что, в свою очередь, приводит к потере шерсти.Стресс или нарушения поведения-иногда кошки могут выдёргивать волосы из-за стресса или скуки. Если произошли изменения в окружении или распорядке вашей кошки, это может быть причиной.Гормональные изменения-у стерилизованных кошек могут возникать гормональные изменения, которые могут влиять на шерсть. Некоторые кожные инфекции или паразиты, такие как грибковые инфекции или кровососущие насекомые, могут вызывать выпадение шерсти.Некоторые заболевания, такие как гипотиреоз или другие эндокринные расстройства, могут также приводить к изменению состояния шерсти.
Когда обрабатывали от паразитов?
Клиент
Элен Нверовна, от паразитов обрабатывали давно. Год назад. Сейчас обработаем. В распорядке ничего не менялось, в поведении тоже. Тут вопрос стоит ли ехать в клинику сразу или понаблюдать после обработки от паразитов.

Ветеринар
Обработайте от паразитов и наблюдайте, тем более по фотографии покраснений серьёзных нету
Ветеринар
Рекомендую капли для кошек Bravecto DuACT
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Скорее всего, кошка избыточно разлизывает эту область. Такое чаще происходит при блошиных инвазиях, при боли и дискомфорте в области мочевого пузыря.
Если давно не обрабатывались от блох, то можно это сделать. Неважно, гуляет кошка или всегда находится в квартире. Блохи есть везде и на животном их видно, только если их очень много. Обычно они прыгают, чтобы укусить, а живут в щелях.
Препарат можно взять на выбор : Адвантейдж, дана ультра, селафорт, Инспектор квадро к. Последние два - комплексные, ещё и от глистов.

Исключите любые вкусняшки, оставьте только корм, который ест постоянно. Посмотрите на ситуацию после обработки. Далее по ситуации - узи обследование брюшной полости, анализы крови общий и биохимический, осмотр дерматологом.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! А можно ли у животных как то сдать мочу на анализ? Имеет ли это смысл?
Ветеринар
Да, конечно, можно начать с анализа мочи. Его можно сдать рутинно, из чистого лотка (лучше даже нового) без наполнителя. Либо использовать специальный наполнитель для сбора мочи (они так и называются, нужны в случае, когда кошка не может сходить без наполнителя в принципе. Он силикагелевый, но мочу не впитывает и её можно собрать в шприц или пипеткой в баночку /пробирку).
Лучше сдать анализ центезом. Это прокол мочевого пузыря шприцом. Абсолютно безболезненно, делается под контролем узи, наиболее эффективно, так как в таком случае моча собирается без прогешностей, как из лотка. Но тогда и узи брюшной полости можно сразу провести, чтобы несколько раз не ездить
Ветеринар
Здравствуйте!
Замечали ли Вы что кошка часто вылизывает участи, которые начинают лысеть? Подобные залысины могут образовываться на фоне чрезмерного вылизывания, гормональных нарушений в организме. Острого в данном процессе ничего нет, но стоит уточнить причину, чтоб можно было принять необходимые меры.
Кошка исключительно домашнего содержания? Чем кормите?
Клиент
Алексей, добрый день.
Исключительно домашнего содержания. Кормим сухой корм милфил зеленый для чувствительного пищеварения. Иногда влажный корм роял канин, crave. Но она его просит кук лакомство по чайной ложке в день. К другим кормам и обычной еде даже не подходит. По вылизыванию я бы не сказала, что она постоянно лезет в эту область. Моется как будто как обычно по несколько раз в день. Никаких ранок или расчесов там не нахожу, кожа розовенькая, ровненькая.
Ветеринар
Если проблем с мочеиспусканием не наблюдается, состояние питомца удовлетворительное - на данный момент можно ограничиться наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,