Прыщ у кошки на мордочке

У кошки на морде в районе усов, появилась бородавка или прыщик, небольшой красный шарик, где-то с полгода, раньше был почти не заметен, сейчас увеличился. Кошке 13 лет, не привита, стерилизована, на улицу не ходит

43 года

Здравствуйте. К сожалению, такого рода патологии диагностировать по фото нельзя.
Это может быть как доброкачественное образование, так и злокачественное (особенно с учетом возраста).
Необходим очный осмотр врача обязательно, тем более если Вы заметили активный рост новообразования. Затягивать с приемом не стоит.

Анна, спасибо большое, просто кошка агрессивна к чужим, поэтому пытаемся выбрать онлайн формат, может можно сдать какие-то анализы или что-то еще не стрессуя кошку, честно говоря, не совсем понимаю как ее показать кому-то, она просто не даст себя осмотреть. Для стерилизации вызывали вета на дом...

Принятый ответ

Можно также вызвать ветеринарного врача на дом, дать питомцу препарат экспресс успокоин или ветспокоин.
Врач осмотрит и возьмёт необходимый материал для анализа (гистологическое или цитологическое исследование).
Обязательно предупредите, что подозрение на новообразование, чтобы взяли все необходимое для взятия материала на анализ.

Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный приём, данное образование может оказаться: папилломатозом, опухолью злокачественной/доброкачественной. Поставить диагноз можно только путём гистологического либо цитологического анализа. Только после постановки диагноза можно определять дальнейшие действия. Если это папилломатоз и никак не беспокоит животное, может оставаться только под наблюдением. Если опухоль то вам предложат удаление.

Татьяна, спасибо большое, просто кошка агрессивна к чужим, поэтому пытаемся выбрать онлайн формат, может можно сдать какие-то анализы или что-то еще не стрессуя кошку, честно говоря, не совсем понимаю как ее показать кому-то, она просто не даст себя осмотреть. Для стерилизации вызывали вета на дом...