Сыпь на шее у малыша

Здравствуйте, в воскресенье вечером заметила на шее у малыша маленькие розовые прыщики, мы на ГВ. Дочке 9 месяцев.из прикорма из нового давала только клубнику. сразу вызвала платного доктора, сказала потница, мазать неотанином, но лучше не становиться, сыпь перебралась на щечки и грудную зону. Так же на спине и на боках малыша присутствует. Что то я начинаю сомневаться что это потница, возможно аллергия? Проходим курс массажа, и массажистка использует масло, может ли быть на него такая реакция?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания действительно похоже на потничку
Чаще купайте малыша , проветривайте помещение где находится ребёнок.

Здравствуйте, сколько дней прошло после клубники? Пока рекомендую убрать её из рациона. По фото потница. Промывать кожу только водой после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, после клубники прошло чуть более суток.
Но за 2 недели до этого, тоже давала ее, только в виде пюре (яблоко-клубника) , все было хорошо.

Принятый ответ

если ягода была проварена, то 1. аллергены термически обработанные не так реактивны потому что разрушаются и 2. на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - маленькие дети, пожилые люди и люди с гастритами, аллергией. В этой связи рекомендую ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это может быть причиной высыпаний, аллергии либо аллергоза.

Добрый день.
На фото потница.
Лечения не требует, пройдет самостоятельно.
Необходимо как можно чаще проводить воздушные ванны, а также создать оптимальные условия пребывая ребенка в комнате - температура 21-22 градуса, влажность 50-60 процентов.

Здравствуйте.
По фото , действительно, похоже на потничку.

Если используется масло, также может быть реакция , масло не всем подходит. Попробуйте использовать крем вместо масла во время массажа.

Купайте 1-2 раза в день в обычной воде, часто проветривайте дома, тепло не одевайте.

Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы, можно продолжить смазывать Неотанин / 2 раза в день

Купать ребенка в обычной воде

Ягоды исключить из рациона питания до возраста 12 мес

Здравствуйте ?
Пятничка. Можно скупать с раствором череды.
Чаще воздушные ванны, конфортную температуру в помещении и проветривания