Консультация гинеколога /

Визанна и АМГ — вопрос №2208019

Женщина 36 лет, АМГ 0,5 , одна труба, делали гистероскопия и лапароскопию, труба полностью проходима, аденомиоз третьей степени.Врач назначил Визанну на 6 месяцев, в конце радоновые ванны и беременеть.И если и тогда нет- то уже думать об ЭКО.Я боюсь, что за это время АМГ упадёт совсем.Или во время приема Визанны яичники уснут и не будет расходоваться овариальный резерв?Шансы на ЭКО снижены в связи с запущенным аденомиозом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сейчас планировать беременность , зачем тянуть ещё 6 месяцев , тем более труба проходима . Половая жизнь через день , овуляцию и толщину эндометрия отслеживали ?
Клиент
Галимат Нарзановна, мой врач говорит, что матка большая, намекает, как поняла,что есть риск не выносить.Овуляция есть, эндометрий на последнем УЗИ был 7 мм.
Если честно, у меня ощущение, что доктор следует по протоколу просто.Почему мне не показано ЭКО, она не ответила.Точнее, сказала, что если бы труба непроходима была, тогда да....

Акушер, Гинеколог
Планируйте сейчас, матка будет большая, так как аденомиоз есть, из за визанны он не уменьшится, это никак не мешает вынашиванию. У вас есть на самостоятельную беременность 6 мес
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.не ждите 6 месяцев,сейчас уже планируете беременеть.неизвестно что будет с амг через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Лучшее лекарство аденомиоза-это беременность.
Не нужно пить 6 месяцев Визанну и откладывать беременность, если Вы планируете беременность, то начинайте попытки зачатия уже сейчас.
Фолиевая кислота Вам и партнёру 400 мкг в сутки и половая жизнь 1 раз в 3 дня, не реже, особенно в дни овуляции.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо.До операции мы пытались почти год, ничего не получилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии проходимой трубы, присутствия овуляции и эндометрия более 6 мм у Вас сейчас есть шансы на беременность в естественном цикле.