После удаления 4 узлов месячные идут по 10-12 дней.
Добрый день! 9 сентября была лапароскопия, удалили 4 узла, 3 маленьких один 5 см. После чего каждые месячные идут очень долго и обильно, ярко алым цветом. По узи всё нормально, делал врач у которого делала операцию. Пью транексам 250 2 раза в день. Единственное решение поставить спираль? Хочу понять альтернативные мнения.
Здравствуйте! Во время операции очагов Эндометриоза не увидели? Были только миоматозные узлы?
Да, увидели эндометриоз. Сказали возможно во время родов при извлечении плаценты
Принятый ответ
В таком случае сейчас длительная Менструация это следствие Эндометриоза, Эндометриоз, к сожалению, заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, для купирования симптомов прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Если беременность не планируете поставить Мирену в матку оптимально. Или принимать кок, например, клайра. Если планируете беременность рассмотреть прием дюфастона.
Спасибо большое за ответ!
Добрый день !
Проводили ли ультразвуковое исследование после операции?
Ставили ли диагноз аденомиоз или гиперплазию ?
Аденомиоз не ставили, гиперплазию тоже. Эндометриоз выявили во время операции
Добрый вечер, для уменьшения количества дней месячных и уменьшения кровопотери чаще всего прибегают к гормональной терапии либо КОК либо внутриматочная система Мирена. Какой метод и препарат выбора больше зависит от возраста пациента, и наличия сопутствующих болезней и состояний.