Уход за косметическими швами после операции
добрый вечер! 4 дня назад проводилась операция - лапароскопия кист яичников, были наложены косметические швы с саморассасывающимися нитями. подскажите, пожалуйста, как скоро такие швы затягиваются и можно не бояться их намочить? врач говорил, что с пластырями космопор можно принимать душ хоть в день операции, однако я что-то переживаю))) как скоро можно не делать перевязки и не заклеивать? как понять, что все затягивается хорошо? сейчас ежедневно обрабатываю зеленкой и заклеиваю пластырем космопор.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно все таки первые 2-3 дня раны не мочить. Затем можно под душем мыться живот мочалкой не тереть.После водных процедур дополнительная обработка
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина точечно по линии шва.
Если есть узелки ниточки и они не отпадут на 14 день, лучше обратиться к врачу и удалить их так как это лишняя травматизация.
После полного заживления ран можно использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожные края срастаются примерно за 10 дней.
Первые 6-7 дней желательно швы не мочить, чтобы не занести инфекцию
Я рекомендую обрабатывать швы мирамистином, т к у него хороший антибактериальный спектр и он прозрачный, что дает возможность следить за состоянием шва и его процессом регенерации
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спустя 4 дня, если со стороны ран все хорошо, в принципе Вы можете принимать душ, область раны не только не тереть.
После думаю сразу сделать обработку раны.
Рану лучше обрабатывать бетадином, чтобы зелёнкой сильно не красить.
Если нет покраснения, отека, гематом, боли в области ран, значит все хорошо.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первую неделю всё-таки лучше швы не мочить, дать "сцепиться" краям кожи.
В душ при этом ходить можно, для этого есть специальный водонепроницаемый пластырь в аптеке, можно во время принятия душа заклеивать раны им.
В отношении обработки - зеленку использовать не стоит, под ней невозможно оценить состояние кожи вокруг раны (если вдруг возникнет какое-либо воспаление).
Лучше использовать раствор мирамистина (можно в виде спрея) на область ран и заклеивать пластырем Космопор.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ?
Без визуализации сложно оценить.
Однако, исходя из Вашего рассказа, могу сказать, что в данном случае пока лучше не мочить.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + наносите «Бетадин».
Швы должны отваливаться сами.
Здоровья Вам ⚕️