Низкое либидо на фоне приема Ярина
Здравствуйте! С 2020 года принимаю беспрерывно КОК. Сначала принимала Диане-35 (назначали из-за поликистоза, прыщей), в 2023 году гинеколог перевел на Ярину. С тех пор как я начала принимать КОК замечаю снижение либидо, сухость влагалища, выделяется мало смазки, нет прилива крови к половым органам, хотя при этом возбуждение чувствую, секса хочется. Других причин снижения либидо не вижу. Хотела бы попробовать другие КОК, возможно менее дозированные или трехфазные. Что бы вы посоветовали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон, Линдинет 30. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.
Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.
Также, на Клайре не так сильно снижается либидо
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать препарат Клайра, обычно на фоне приёма этого препарата нет таких побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте
Клайра эффективный препарат
Практически не влияет на либидо
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте препарат Класса, он трёхфазный, у него менее выражен этот побочный эффект. В качестве смазки можете использовать гель Эстрогиал с гиалуроновой кислотой.
Юлия Олеговна, эстрогиал можно на постоянной основе использовать?
Да, он не гормональный, гипоаллергенный, увлажняет слизистую
Принятый ответ
Добрый день.
Любой КОК более или менее снижает либидо.
Попробуйте. например, Логест или Регулон, это препараты с другим прогестагеном (который "отвечает" за снижение либидо). Но все индивидуально и гарантировать ожидаемый эффект невозможно.