Расшифровка анализа

Добрый день! У супруги молочница, ничем не лечится. Сдал анализ эукулят на андофлор, можете расшифровать, пожалуйста. У меня из жалоб, постоянные сильные позывы к мочеиспусканию, но при этом мочи мало. После па, дискомфорт, зуд на половом члене.

28 лет

Здравствуйте! У Вас по Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
А зуд после па это от партнёрши вероятно. Ей нужно посетить гинеколога, пролечить молочницу.
А Вам применять ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь в 1й и 3й день. Также местно применяйте ещё мазь Клотримазол 2 раза в день 6 - 8 дней. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.

Галина Александровна, здравствуйте! А то что в заключении анализа написано, что "баланс флоры значительно нарушен" это как понимать?

Галина Александровна, гинеколог жены, сказал, что у меня анализы не чистые и что я могу быть причиной молочницы жены. Рекомендовал сделать бакпосев из уретры на чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

ИППП у Вас нет. Это главное. Ничем заразить партнёршу Вы не можете.
Вы не причина жалоб жены. У Вас анализы чистые. Бак. посев делать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день. Андрофлор без ИППП. То, что выявлено - это нормофлора и условно-патогенные бактерии и при отсутствии жалоб и изменений в ОАМ, мазке и секрете простаты лечения не требует. По сути - дисбиоз (у вас как раз кишеного генеза вероятнее всего, с преобладанием энтеробактерий), нарушение микрофлоры. А может - погрешнсть забора, без соблюдение гигиенических аспектов перед сдачей анализа.
Можно пить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных и кишечных бактерий на поверхности, которые часто дают явления общего и местного дисбактериоза.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Удачи.