Предклимакс
Добрый день! Мне почти 42 года , последние полгода за неделю до начала мне локации наблюдаю симптомы предклимакса, а именно плохой сон, тахикардия , состояние ливнсьь в течении дня, тревога, головные боли , может ли это быть предклимаксом изменениями?принимаю 3 месяца противозачаточные Клайра , нужен ли мне этот препарат? Или необходима информация змг?
Здравствуйте, сдайте на 2-5 день цикла гормоны ФСГ, АМГ, эстрадиол, чтобы определить овариальный резерв. Но предварительно отменив КОК, иначе анализ будет недостоверным. Возможно симптомы вызваны как раз применением Клайры,может препарат вам не подходит и если по анализам норма, то можно его поменять.
Юлия Олеговна, все сдавала, анализы приложила 1,5 года назад
Юлия Олеговна, симптомы то и начались как раз до принта клайры , первый месяц было кровотечение пол цикла, но в последствии третий месяц нет внеплановых кровотечений
Принятый ответ
В прошлых анализах повышен незначительно ФСГ и снижен АМГ, возможно за это время показатели ещё изменились. Скорее всего это пременопауза. Можно отменить Клайры и начать питем Климонорм. Но перед приёмом ЗГТ необходимо сдать цитологию, УЗИ органов малого таза, маммографию, коагулограмму.
Здравствуйте, сделайте узи на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников. Так же сдайте АМГ для оценки овариального резерва
Елена Федоровна, делала , фолликулярный запас снижен сказал гинеколог
Здравствуйте! С какой целью принимаете Клайру? Нужен данный вид контрацепции? Кровь на ТТГ, ферритин давно сдавали?
Елена Александровна, добрый день, сдавала 1,5 года назад
Нужно повторить ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть. Клайра не является препаратом выбора, она оказывает только контрацептивный эффект, то есть не обладает эффектом заместительной гормональной терапии. Правильнее будет отменить сейчас Клайру и посмотреть за самочувствием, через 6-8недель после отмены сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин. Вполне возможно, что началась фаза менопаузального перехода. Сейчас для поддержания организма можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца, плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мг. Плюс мелатонин в течение месяца перед сном
Елена Александровна, анализы прилогаю , ферритинин сдам , Клайру гинеколог назначали в связи с назначением контрацепции и снижением этих симптомов ( в вопросе перечислены)
Елена Александровна, витамин д 5000, магний 400 мг принимаю длительное время, Клайру приниааб в целях так же контрацептива