Есть ли риск бешенства?

Здравствуйте, два дня назад я шла по улице и увидела небольшую лужу белой и пенистой жидкости, напоминающей слюну. Я прошла в нескольких миллиметрах от этой лужи, возможно прошлась по ней ботинками. А после дома я снимала эти ботинки руками, на руках и ногах у меня царапины до крови, подскажите, есть ли риск? Если все же предположить, что это действительно слюна?

Нет
17 лет

Здравствуйте! Если предположить, что у вас был контакт кожных покровов со слюной бешеного животного, то риск есть. Но в вашем случае, это только догадки и в таких случаях экстренная профилактика не проводится.

Мария Геннадьевна, спасибо. А подскажите, возможна ли передача бешенства воздушно-капельным путем? Если я нагибалась к этой луже? В интернете пишут и такое

Добрый вечер! Про воздушно-капельный путь не слышала

Мария Геннадьевна, спасибо!