Консультация офтальмолога /

У ребенка на коже во внешнем углу глаза красное пятнышко — вопрос №2208691

Добрый день. около 3х недель назад у ребенка 8 лет на коже во внешнем углу глаза появилось красное красное пятнышко. Офтальмолог назначила капли тобрекс, мазь флоксал, пить зиртек. Через неделю состояние не улучшилось, а даже появились на пятнышке корочки. Другой офтальмолог назначила протирать пятно хлоргексидином, затем чередовать мази гидрокортизон и ацикловир. Мажем неделю, корочек нет, но покраснение осталось.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это атонический дерматит кожи век. Аллергия есть у ребенка на что-то? Сколько уже по времени используете Гидрокортизоновую мазь 1% и как часто?
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. 7 дней мазали гидрокортизоновой мазью, утром и вечером 2 раза в день. Между ними ацикловир 1 раз в день.

Офтальмолог
Поняла Вас. Ацикловир нет необходимости использовать. Вы глазную мазь Гидрокортизоновую используете, 0,5% подходит для слизистых, для кожи она слабовата. Нужно заменить Гидрокортизоновую мазь на 1% 3-4 раза в день ещё на 7 дней.
Вы кондиционер для белья, порошок не меняли? Это аллергической природы дерматит.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ. Порошок не меняла.Несколько дней ребенок был у бабушки.
Офтальмолог
Возможно там какой-то аллерген был, что спровоцировал дерматит.
Сейчас необходима только Гидрокортизоновая мазь 1% 3-4 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это дерматит. Гидрокортизоновую мазь какой процентности используете?
Антибактериальные капли сейчас не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Гидрокортизоновая 0,5%
Офтальмолог
Я Вас поняла. Я сейчас рекомендую мазь гидрокортизоновую, но 1 процентную, 2 раза в день.
А также Бепантен ( или декспантенол) 2 раза в день. Препараты чередовать. На ночь именно гидрокортизоновую мазь 1 процентную. Курс 10 дней
Офтальмолог
И также уточните, пожалуйста, не пробовали Бепантен или декспантенол ?
Клиент
Александра Евгеньевна, бепантен пробовала где то 2 дня. перед назначением гидрокартизоновой мази.
Офтальмолог
Два дня маловато. А в комплексе с гидрокортизоновой мазью ( но именно 1%) обычно лучше эффект
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после курса лечения будут вопросы или жалобы, обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина.
Фото прикрепленные посмотрела.
Так проявляется атопический дерматит. Лечится не быстро.
Сейчас в течение 10 дней наносим снаружи тонким слоем 3 раза в день гидрокортизоновую мазь 1%.
Дополнительно рекомендую консультацию дерматолога, если не будет положительной динамики.
Скорейшего выздоровления???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь ???
Офтальмолог
Здравствуйте на фото дерматит. Нужна гидрокортизоновая 1% мазь. Наносите 2-3 р в день 10 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Добрый день. У ребенка аллергический дерматит. Наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем не втирая. Через 1-2 дня полностью пройдет.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ.