Консультация хирурга /

Рана после удаления родинки не заживает — вопрос №2045708

Здравствуйте! 11 января (примерно) я удалил радиохирургическим методом 4 родинки со спины. Три раны зажили достаточно быстро. А одна, находящаяся чуть ниже лопатки левой никак не заживёт. Был момент, что я думал, что вот-вот и уже заживёт, но потом корочка у неё размокла и и я её убрал как бы, но она бы и сама слезла всё равно. Размокает за счёт желтоватой липкой жидкости из раны. Я вроде обрабатываю раствором марганйа, которым релкмендовали мне обрабатывать после операции (сначала обрабатывал, потом как корочки отпали с других РАН, перестал, сейчас только-только начал обрабатывать эту), но во сне я видимо как-то давлю на неё или переворачиваюсь, задевая её, что на утро часть корочки опять слезает, а "голая" часть раны будто вздувается. Фото сделано в макросъемке два дня назад. Там, где рана фиолетовая и плоская, это вчера перед сном, там где вздувшаяся, это сегодня утром. Размер раны где-то сантиметр-полтора на 0.5-0.7 см. Гистология была хорошая, обычные меланоцитарные невусы

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Хирург
Здравствуйте! На всех фото одна ранка? Вы используете повязки или она открыта обычно?
Принятый ответ
Клиент
Да, одна, сейчас вот обрабатываю (фиолетовые). После операции около двух недель может перевязки были, сейчас открыта

Хирург
Поняла вас, Максим. Сейчас нужно будет делать перевязки, и накладывать дышащую марлевую повязку. В первую очередь необходимо сбрить волосы вокруг ранки - они источник инфекции. Саму ранку как минимум 2 раза в день ( после душа, перед сном) обрабатывать хлоргексидином, и накладывать марлевую салфетку, смоченную водным раствором йодопирона под повязку. Чтобы повязка не прилипала, можно использовать мазевые сеточки Воскопран с метилурацилом. Как только сформируется корочка, старайтесь ее не повредить, она должна сама отойти со временем.
Здоровья!
Клиент
Спасибо большое. Значит не переживать сильно? У меня канцеррфобия просто))
Хирург
Максим, на гистологию ведь отправляли все невусы?
Клиент
Хирург
Визуально с ранкоц все хорошо, признаков воспаления нет. Вероятно, она перестала заживать из-за того, что волосы рядом и отсутствия перевязок. Ну и корочку вы раньше времени сорвали. Дополнительно можете к мазевой сетчатой повязке добавлять немного метилурациловой мази, раз в день, это ускорит заживление
Клиент
Хорошо, спасибо)