Консультация невролога /

Ранние пробуждения после отмены Атаракса после стресса — вопрос №2208761

Добрый день! Чуть больше месяца назад в моей жизни случился сильный стресс, как результат было нарушение сна (трудности засыпания, ночные пробуждения, прерывистый сон). Был у невролога, выписала атаракс по целой таблетке на ночь и по 1/4 в обед на месяц, потом неделю 1/2 на ночь с последующей отменой.
от 1/4 в обед была сонливость которая мешала работе, поэтому пил по 1/2 таблетки на ночь месяц. Потом по 1/4 на ночь неделю. Когда принимал атаракс сон был хороший.
Сейчас отменил атаракс, и начались ранние пробуждения (около 5 часов утра), второй день так. Посоветуйте что делать дальше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз (на стадии гормонозаместительной терапии)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А во сколько ложитесь спать? И сколько обычно до стресса спали?
Клиент
Марина Алексеевна, ложусь обычно около 23..24ч. До стресса проблем со сном не было, спал в рабочие дни в среднем 7 часов, по выходным 8..9 часов.

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxlxmyixhc80154932
Клиент
Марина Алексеевна, тревога - 10, депрессия - 8
Невролог, Рентгенолог
Атаракс не лечит
Только на время купирует симптомы
Поэтому симптомы не прошли до конца, лечат только антидепрессанты
Например, для улучшения сна хорошо помогает триттико, он рецептурный, в любом случае нужна очная консультация врача
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Проблемы со сном чаще всего связаны с тревожным расстройством. Атаракс- это симптоматический препарат, он убрал ваши симптомы на время приёма. Как только вы его отменили, все вернулось.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога - 10, депрессия - 8
Невролог
Есть и тревожное расстройство и депрессия. Препараты первой линии терапии-СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они доказанно эффективны при данных заболеваниях. Сон на фоне лечения нормализуется сам
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, Сергей! Проблемы со сном скорее всего не решились в связи с тем, что та стрессовая ситуация вами не пройдена, потому что атаракс по сути не лечит не тревогу ни бессонницу, он работает пока вы его пьете, если проблема изначально или потом не решилась, то она далее проявляет себя, в том числе и нарушением сна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да это верно, стрессовая ситуация не пройдена, просто немного притупилась со временем.
Невролог, Детский невролог
Чтоб ее основательно решить тут нужны либо сессии с психотерапевтом, либо выписка рецептурные препаратов, рекомендую помоется к препаты вальдоксан, он нормализует глубину сна, препаты для лечения вам могут выписать психиатры либо психотерапевт
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию у Вас тревожное расстройство, отсюда и данные нарушения сна. Атаракс назначен был верно, но он симптоматический, и работает только на время приема (при отмене состояние возвращается как правило), а длительно принимать не получится.
Вам сейчас неплохо бы обратиться к психотерапевту, чтоб точно установились диагноз и уже решать по поводу медикаментов. В идеале конечно тут психотерапия (индивидуальная работа) + антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии про терапии тревожного расстройства).

Так же можно попробовать тералиджен по 1 таблетке на ночь. Его можно принимать длительно - до 6 месяцев.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.