Сколько допаивать на смеси
Здравствуйте! Вопрос такой: сколько нужно (и нужно ли) допаивать ребёнка водой на ИВ? Ребёнку месяц, находится на смешанном вскармливании: 3 раза в день получается сцеживать по 20 мл своего молока, это идёт плюс к питанию смесью- 7 кормлений в сутки в среднем по 90 мл. Допаивала водой 3 раза по 30 мл. За последнюю неделю прибавка веса замедлилась (до этого прибавлял по 300 грамм в неделю, за последнюю неделю всего 100-150). Педиатр наш сказала увеличить объём питания до 110-115 мл, плюс грудное молоко, а про воду сказала,что либо совсем не надо,либо максимум 30-50 мл в день. Она считает почему-то что грудное молоко может считаться как вода! Просто ребёнок срыгивает чаще,если увеличивать объём,поэтому мы и остановились на 90, и она говорит,что вода только излишне нагружает и получается перебор,который он не может усвоить. Так вот: какой в итоге объём воды ему лучше все-таки давать, учитывая увеличение объёма каждого кормления? Знаю,что считается нормой 30 мл на кг веса, но актуально ли это для нас,учитывая смешанный тип питания и то количество смеси и молока,который ребёнок получает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш педиатр совершенно прав.
Детей на гв допаивать не нужно вообще. По поводу детей на ив мнения светил науки расходятся, многие считают, что детей на ив допаивать тоже не нужно. На практике получается так, что смеси зачастую крепят и вода помогает разжижать стул.
В общем и целом для вашей ситуации 30 мл (не на килограмм, а вообще) в сутки действительно более, чем достаточно.
Валерия, спасибо, ещё возник вопрос: я допаиваю кипячёной водой (как обычно для чая, из чайника), и смесь развожу тоже в кипячёной воде- так советовали в роддоме и у меня не было сомнений. Но тут почитала интернет, где пишут,что кипячёная вода не самый лучший вариант и даже что при кипячении не убиваются некоторые заразы или металлы и что кипятить надо минут 5 (что,как мы поникаем, конечно же не происходит при вскипание чайника). Пишут,что продаётся в аптеках специальная вода для грудничков… очень напугалась, не навредила ли я малышу,ведь я без тени сомнения давала ему именно кипячёную воду…
Это самый обычный маркетинг, скрытая реклама детской воды). Производитель специально делает подобные информационные вбросы, чтобы у него увеличились продажи.
Вы можете использовать любую воду: детскую, кипячёную с крана, кипячёную детскую, фильтрованную и т.д.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Все правильно сказал Ваш педиатр.
До введения прикорма никакая вода ребёнку не нужна. Необходимое ее количество содержится в смеси и в грудном молоке
Елизавета, спасибо, ещё возник вопрос: я допаиваю кипячёной водой (как обычно для чая, из чайника), и смесь развожу тоже в кипячёной воде- так советовали в роддоме и у меня не было сомнений. Но тут почитала интернет, где пишут,что кипячёная вода не самый лучший вариант и даже что при кипячении не убиваются некоторые заразы или металлы и что кипятить надо минут 5 (что,как мы поникаем, конечно же не происходит при вскипание чайника). Пишут,что продаётся в аптеках специальная вода для грудничков… очень напугалась, не навредила ли я малышу,ведь я без тени сомнения давала ему именно кипячёную воду…
Не переживайте. Практически все разводят смесь на обычной кипяченой воде, страшного в этом ничего нет.
Если все же есть сомнения, то можно покупать детскую воду типа фруто няни по 5 л домой.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, все верно, грудное молоко состоит на 87 %из воды. кипячёной воды будет достаточно, в интернете много чего пишут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
допаивание водой это один из вечных вопросов,
мнения экспертов расходятся. однозначно допаивать нужно с введением прикорма. на ив нужно допаивать если у ребенка есть склонность к запорам, ребенок находится в жарком климате, слишком низкая влажность в помещении которая не регулируется установкой увлажнителя, и во время болезни (орви или оки, темперартура). в остальных случаях можно не допаивать.
срыгивание в пределах 2 столовых ложек это норма.
воду любую, главное чистую питьевую, а не минеральную или техническую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объем допаивание у вас слишком большой . 30мл/кг расчет с того момента , как введен прикорм. Сейчас малышу месяц , объем желудка небольшой , занимать водой его не нужно. Объем кормления на один раз достаточно 90-100мл.
ГВ- состоит более чем из воды и допаивать дополнительно не нужно.
ИВ - разводится на воде . Жидкости ребенок получает достаточно. Воду подключаем при прикорме.
И хотелось бы , чтобы сделали акцент на ГВ все таки , а не на смеси. Ваше молоко в разы полезнее , чем любая смесь. Для достаточной лактации нужно маме дорого питаться, пить жидкости теплой,особенно перед кормлениями и чаще прикладывать к груди, сцедить у вас все не получится никогда.
И грудь перед смесью даем .
Анастасия, думаете я не пыталась наладить гв?(((( он грудь не берет, вызывала консультанта даже дважды. Вариант только сцеживать