Частое мочеиспускание

Очень много лет мучаюсь частым мочеиспускаем. Бывают эпизоды, когда резко начинается и резко заканчивается. Когда начинается , я хожу в туалет каждые 5-10 минут по 100-150 мл. и так может быть на протяжении часа. Редко бывает что несколько дней. Хотя недавно все началось и до сих пор не отпускает. У меня есть мелкие конктременты в почках. Периодически они выходят. Анализы все в норме, Кровь, моча все в норме. Бак посев чист. Началось все лет 7 назад. Было много урологов, все разводят руками и не знают что со мной. На сахар тоже сдавала-норма. Фемофлор тоже чист. Подскажите, что может быть ?

МКБ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Частое мочеиспускание, я так поняла, безболезненное? Если у Вас есть проблемы с ЖКТ, то их нужно решить. Для оценки суточного диуреза нужно повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галина Александровна, да, болей нет. После таких эпизодов тянет мочевой. с ЖКТ проблем нет. ну или какие анализы сдать, что бы убедится? я сдавала копрограмму, она в норме

Понятно. Тогда сейчас можно попробовать консервативное лечение - рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галина Александровна, везикар принимала, эффекта не было. бэтмигу тоже пила, тоже не было результата. я не понимаю, откуда столько жидкости выходит и что может провоцировать это все?

Нужно заполнить дневник мочеиспускания до лечения в течение трёх дней, после лечения тоже заполнить дневник мочеиспускания, чтобы сравнить результаты, оценить суточный диурез.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Выполнить цистоскопию. Консультация невролога, гинеколога. Со стороны ЖКТ проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владимир Александрович, гениколог отправляет к урологу , невролог предлагает пить антидепрессанты . По цистоскопии у меня все хорошо . Копрограмму сдавала , так все в пределах нормы . Подскажите , откуда может браться жидкость и что может это провоцировать ? И как еще проверить жкт и какая связь ?

Заполните дневник мочеиспускания, выполните урофлоуметрию, тогда будет доп. информация и можно сделать такие то выводы. На счёт ЖКТ - кал на кальпротектин.