Эритроциты в моче

Где-то с 2012 года выскакивают эритроциты в моче. То есть, то нет. Было и 3000, было и 25000. На УЗИ есть песок и камешки. Креатинин и мочевина в норме. С январе беспокоят частые мочеиспускания, количество мочи небольшое. И начала болеть кисть, точнее не могу сжать в кулак. Сдала по Зимницкому из 8 в 4 плотность 1030. Врач посоветовала сдать дополнительные анализы: АЦЦП в 11 раз превышение нормы, АНФ в 2 раза. Собираюсь в клинику Тареева. Просто страшно.

ЖКТ, аденома гипофиза.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может и нет параллели между гематурией и повышением иммунологических маркёров.
Все таки почечное заболевание системного характера как-то бы уже проявилось с 2012 г.
Проводилось ли МСКТ, цистоскопия для уточнения происхождения крови в моче?
Удельный вес мочи хороший, это исключает тубулоинтерстициальное поражение почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Одиссеевна, делали КТ все норм, цистоскопия - уретрит и цистит. У меня аллергия на контрастное вещество.

Можно сделать анализ мочи на морфологию эритроцитов. Если будут преобладать свежие формы, то скорее всего это как раз из нижних мочевых путей, в рамках уретрита и цистита. Нужно уточняться о происхождении и активности процесса.
Если дисморфные эритроциты, то скорее всего почечного характера.