Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №2209531

Сегодня у племянника появилась сыпь и красные пятна на спине, вроде пока не чешутся. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Справа 2 и 3 фото это опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.
По лечению:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
Крем ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.

1 фото похоже на укус насекомого, можно наносить псило бальзам или фенистил 2-4 раза в день.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! Это проявления опоясывающего герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 1000 мг 3р в день 7 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если будет беспокоит боль - принимать Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Парень дня 2 назад был на природе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, нет, не был
Венеролог, Дерматолог
Справа конечно похоже на герпес
Но слева тогда высыпаний быть не должно.
Не укусил комар?
Все вместе появилось?
Клиент
Наталья Петровна, справа появилось днем, а слева буквально 2 часа назад, может и комар укусил, он говорит, что это место еще и почесал
Венеролог, Дерматолог
Тогда скорее герпес, он всегда ассисетричен.
По местному лечению фукорцин 2-3р в день, сверху мазь ацикловир. Может быть болезненность, тк воспаляется нерв под кожей
Не мочить.
Сухое тепло.
Возраст напишите, чтобы дозу таблеток откорректировать
Клиент
Наталья Петровна, 21 год
Венеролог, Дерматолог
Тогда взрослые дозы.
Валацикловир 0.5 2т 3р 5 дн.
Если здоровы почки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это клиника герпеса опоясывающего
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Справа Опоясывающий герпес.
Внутрь таблетки Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки - 7 дней (или таблетки Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки - 7 дней; или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки - 7 дней);
Наружно на очаги раствор фукорцина.

Для обезболивания: Таб Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия зуда Антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин 1 таб в день до 10 дней).

Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Консультация невролога с целью исключения постгерпетической невралгии.

Слева реакция на укус насекомого - гель Фенистил 2 раза в день 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий Герпес . Внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно раствор Зеленки или Фукорцина . При болевом синдроме консультация невролога
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

проявление опоясывающего лишая.