Консультация педиатра /

Красные пятна у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1726966

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочь, 6 месяцев. Прикорм с 4,5 мес (тк. было СВ, сейчас уже только смесь и прикорм). Введены - кабачок, цв. капуста, брокколи, безмолочные кукурузная, гречневая, рисовая каши, молочная кукурузная, гречневая каши, тыквенное пюре.
Около 4 дней назад на животе появилось красное пятно (фото прилагаю). Нечто подобное было раньше, отметили, что это контактный дерматит, потому что неа постоянно ползает по пластунски, маечка, бывает, задирается и трется о коврик. Вчера заметила такое же пятно на ноге. Она всегда в штанишках. Поэтому тут трениние очень минимально. Посмотрите, пожалуйста. С сегодняшнего дня на три дня решила вообще оставить чисто смесь. Правильное ли решение, или данные пятна не связаны с прикормом? Стул нормальный, обычный, примерно в одно и то же время даже.
И ещё вопрос - стала недоедать смесь. Как будто не хочет. Хотя раньше свою малютку обожала, съехала все мгновенно. Сейчас на малютку 2 перешли, и спустя неделю после перехода началось круть верть бесконечные, накормить, особенно ночью целый квест.
В 6 мес вес - 9500
Рост - 68

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Действительно пятна аллергические, может быть и на прикорм.
Применяем зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Местно крем неотанин на красные участки.
Смесь может не доедать, так как растет и введен прикорм, который возможно ей больше нравится по вкусу.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо. То есть, введённые овощи кроме тыквы (3 овоща, забыла добавить, что ей очень нравится овощной салатик Фрктоняня, где как раз эти три овоща) можно оставить? И тогда каков алгоритм? Не отменять полностью на три дня прикорм, оставить овощи и безмолочные каши? Как пятна сойдут, можно ли начать давать фруктовое пюре?

Педиатр
На 3 дня исключите овощи, кормите безмолочными кашами. Наблюдаем эти 3 дня. Если пятна сходят, то начинайте давать овощи: брокколи, кабачок, цветная капуста. Наблюдаем за реакцией. Если пятен не будет, то можно вводить фруктовое пюре.
Педиатр
Здравствуйте.
Это аллергия
Для молочных каш ещё рано, вводим их только после года.
Сейчас кушаем без молочные, можно разводить на смеси.
Тыква и всё прочее оранжевое и красное к 8 месяцам.
Зодак / зиртек 6 капель на ночь 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. пасибо. То есть, введённые овощи кроме тыквы (3 овоща, забыла добавить, что ей очень нравится овощной салатик Фрктоняня, где как раз эти три овоща) можно оставить? И тогда каков алгоритм? Не отменять полностью на три дня прикорм, оставить овощи и безмолочные каши? Как пятна сойдут, можно ли начать давать фруктовое пюре?
Педиатр
Да, зелёные овощи и безмолочные каши продолжайте.
После стихания сыпи введите сначала мясо - кролик, индейка, а потом зелёное яблоко
Педиатр
Здравствуйте

Пятна аллергические, на какой-то из продуктов прикорма, исключите тыквенное пюре и молочные каши на время и понаблюдайте .

Для снижения зуда и покраснений - дать антигистаминные капли фенистил 2 кап/кг, разделенные на два приема или зодак - 5 кап
Курс 3-5 дней

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо! пасибо. То есть, введённые овощи кроме тыквы (3 овоща, забыла добавить, что ей очень нравится овощной салатик Фрктоняня, где как раз эти три овоща) можно оставить? И тогда каков алгоритм? Не отменять полностью на три дня прикорм, оставить овощи и безмолочные каши? Как пятна сойдут, можно ли начать давать фруктовое пюре?
Педиатр
Отменять прикорм не стоит
Давать можно кабачок, цветную капусту и брокколи, каши пока безмолочные

Как полностью сойдет сыпь, можно пробовать пюре фруктовое, но начинаете с одного компонента, только яблоко допустим
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо! Отлегло, что не надо отменять прикорм совсем при наличии у нее хорошего аппетита.
Педиатр
Все верно
Аппетит сохранен, ребенок активный, со стулом все в порядке . Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Это скорее всего проявления реакции на прикорм. Совсем убирать его не стоит.
Пока отмените без молочные каши.
Наружно- Неотанин тонким слоем 3 раза в день, зодак или фенистил на пять дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Спасибо. То есть пока оставить только овощи? На безмолочные каши не было реакции. В общем то ела с удовольствием, особенно кукурузную. Однажды муж аж 80 гр скормил и она съела. Это правда было около месяца назад уже.
Педиатр
Оставьте безмолочные каши, пусть кушает)
Знакомые овощи тоже можно продолжать давать
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо большое! А то обратно на смеси оставаться при наличии в общем-то неплохого аппетита на продукты прикорма, показалось мне не совсем разумным. Она же растёт...
Педиатр
Конечно, согласна с вами, что прерывать прикорм нецелесообразно, так как сейчас формируется пищевой интерес и внедрение новых продуктов профилактирует состояние неофобии( боязни новых продуктов) в будущем
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Каши давать только БЕЗмолочные, молочные с возраста 12 мес

Исключите на несколько дней прикорм, понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Овощи тоже можно, кроме тыквы, правильно я понимаю?
Педиатр
Да, овощные пюре ( кабачок, брокколи ) можно