Консультация педиатра /

Переход с ГВ на ИВ — вопрос №2209542

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, хотела перейти на смешанное вскармливание, но у малыша рвотный рефлекс на смесь, пробовали нан опти про и беллакт премиум, почему так происходит ? Нужно ли подбирать смесь ещё

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, у ребёнка рвотный рефлекс на соску от бутылочки, а не на саму смесь. Ребёнок ведь до этого был на ГВ.
Пробовали менять соску на бутылке?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, пробовала два варианта сосок и из ложечки ,всё равно рвотный рефлекс

Педиатр
Вы, конечно, можете попробовать и другую смесь, может, действительно, смесь по вкусу не нравится, может слишком густая, ребёнку сложно высасывать (можно попробовать соски с сильным потоком) но частая смена может привести к проблемам с жкт. Возможно ли тогда заменять кормления прикормом, чтобы не вводить смесь вообще?
Клиент
Камиля Ильдусовна, слишком плохо идёт прикорм, кушает грамм 20 каши и еле еле за целый день съедает 80 грамм пюре из овощей, даже фруктовых пюре много не съедает
Педиатр
Предлагайте малышу и прикорм, и смесь всегда только в голодном состоянии. Чтобы после последнего кормления грудью прошло не менее 2,5ч.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так в том то и дело,что ей это не нравится, она кричит и не берет ни ложку, ни бутылочку, только на груди успокаивается, а теперь на 2,5 часа не хватает, она кушает каждых полтора часа грудь. Может это быть признаком каких то проблем с жкт или чего то ещё?
Педиатр
При анемии может быть снижен аппетит, сдайте ОАК, б/х крови (ферритин, сывороточное железо).
Просто если ребёнок всегда на «подсосе» каждые 1-1,5 ч, то вводить прикорм будет гораздо сложнее , особенно чем старше малыш будет становиться. И почти все малыши, у которых к году преобладает ГВ, имеют такие проблемы, как анемию, отказ от еды.
Педиатр
Здравствуйте! А не пробовали давать смесь с ложечки? Сколько раз пробовали давать смесь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пробовала и с ложечки дважды, всё равно рвотный рефлекс, на протяжении 4 дней пробую по чуть чуть, но ничего не меняется
Педиатр
Попробуйте смесь линейки комфорт.
Но вообще частая смена смеси не рекомендуется, то стресс для жкт. Бывают ситуации, когда детки вообще не берут смесь и остаются только на гв до полного перехода на общий стол.
Клиент
Алина Александровна, плохо прикорм идёт, очень мало кушает пюре и каши не особо
Клиент
Алина Александровна, а сейчас стала кушать раз в полтора часа, поэтому я и подумала о докорме смесью
Педиатр
На фоне прорезывания Зубов, скачке роста ребенок может чаще прикладывать я к груди для снятия стресса, неприятных ощущений. А при частых прикладываниях и аппетит сокращается на прикорм.

Так что старайтесь частые подсосы у груди убирать. Обязательно развиваете пищевой интерес, ребенок должен каждый раз быть с Вами за столом, когда Вы едите.
В прикорм должно быть введено мясо.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, буду стараться
Педиатр
Все получится! Здоровья Вам и малышу??
Педиатр
Добрый вечер . Возможна такая реакция не на смесь , а на соску бутылочки . Какой поток взяли ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, бутылочка, которая с 0+ идёт, но я пробовала и с ложечки давать, всё равно вызывает рвотные позывы
Педиатр
Возьмите самую обычную бутылку , типо Курносики. 0+ это медленный поток , вероятнее всего трудно сосать . Нужен уже средний поток вам. Соска 6+. Часто на груди висит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас стала часто висеть, полтора часа
Педиатр
Возможно зубки лезут , и так себя успокаивает . Теперь наесться и смесь не хочет . Попробуйте дышать смесь до груди и прикорма