Консультация педиатра /

У малыша 3 месяца сыпь на щеках. Мы на СВ, докорм нестажен 1 — вопрос №1359755

Может ли такие высыпания (фото прикреплю) быть на смесь , мы на ней с рождения. Сама в свой рацион ничего не вводила нового, недавно переболели простудой, высыпания появляются и пропадают и снова круг

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если по телу такие высыпания?
Похоже на раздражение от повышенного слюнотечение
Клиент
Анна,здравствуйте! Спасибо за ответ,нет, тело чистое

Педиатр, Врач УЗД
Значит высыпания больше похожи на контактный дерматит от раздражения слюны, чаще умываете ребёночка особенно после кормления, не допускайте скопления слюны на лице.
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на дерматит, раздражение от обильного слюноотделения и контакта с соской или бутылкой.
Где то еще есть сыпь ?
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ, по телу сыпи нет, слюни начались обильные это да, соску не сосем, что посоветуете делать, чтобы прошло? Нам фенистил педиатр назначил зачем то
Педиатр
Фенистил не показан, нужно местно мазать неонатином 3 раза в день.
Клиент
Благодарю Вас! Сколько по времени мазать можно, пока не пройдут высыпания?
Педиатр
Да, используете неонатин до по полного купирования сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это контактная аллергия,на соску или бутылку. Такое часто бывает,из-за обильно слюноотделения,просто умывать чаще водичкой,Фенистил здесь не нужен
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ, что посоветуете, чтобы это прошло? Соску не сосет, только бутылочка и слюни обильно
Педиатр
Можно мазать эмолиум или неотанин или липикар крем.
Педиатр
Здравствуйте. Это контактный раздражительный дерматит. Чаще умываете малыша, наносите цикальфат барьерный крем или неотанин, 2 раза в день.
Клиент
Алина,здравствуйте! Спасибо за ответ. А если на носике и на висках точечно красные высыпания проходящие - это от потоотделения возможно? Все говорят, что если на смесь аллергия, то она по всему телу проявляется?
Педиатр
Да, может быть потница от перегревания, контакта с синтетическими тканями. На аллергию это не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Это дерматит от ослюнения , так как ферменты слюны агрессивны для кожи и вызывают раздражение, с последующим присоединением инфекции.
Для начала можно использовать крем неотанин 3 раза в день, при неэффективности в течение 7 дней использования ,иногда требуется подключение противогрибковых средств (кандид, клотримазол).
Клиент
Лариса, здравствуйте! Благодарю за ответ! Как правильно применить в случае чего клотримазол, подскажите,пожалуйста и как правильно обрабатывать малышу язычок и ротик, чтобы не допустить кандидоза?
Педиатр
Кристина, инфицирование кожи грибковой инфекцией не обязательно приводит к кандидозу слизистой полости рта .
У нас грибок (кандида) всегда есть и во рту и на коже. Когда нарушается целостность кожи, слюнями например, грибок начинает размножаться, образуя красные пятнышки.
Часто после снятия раздражения, грибок проходит сам, поэтому для начала предложено применять просто противовоспалительное средство (неотанин). И только при неэффективности- противогрибковое.
Специального ухода для профилактики молочницы полости рта не нужно. Просто общие рекомендации: регулярно мыть пустышки, соски, игрушки и пр.
На здоровье)