Боль в коленном суставе
Здравствуйте, мне 68 лет. У мен левый коленный сустав сгибается только под 90 градусов не более. если попытаться согнуть сустав более 90 градусов возникает сильная боль. В этом году в санатории прошел ультразвуковой сканер, есть заключение. Спасибо, Леонид.
Принятый ответ
Добрый вечер. Приложите, пожалуйста,заключение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите узи, пожалуйста.
Рентгенография сустава проводилась?
По узи есть серьезные изменения костных структур сустава.
Необходимо выполнить рентгенографию.
Есть показания к эндопротезированию коленного сустава.
Также нужно сдать анализы крови: общий, биохимический,
СРБ, АСЛО, ревмофактор.
Для уменьшения болей Нимесулид 100мг*2раза в день или ибупрофен по 1таб*3раза в день после еды.
Наталья, Спасибо. Дообследуюсь согласно Вашим рекомендациям. И обращусь к Вам вновь. С уважением Леонид.
Пожалуйста, Леонид.
Будьте здоровы.
На УЗИ признаки выраженного остеоартроза коленного сустава. Необходимо проведение рентгенографии для определения степени заболевания. При 3-4 степени показано эндопротезирование сустава. Для купирования болевого синдрома можно использовать трамадол в небольших дозах, так как НПВС нежелательны в Вашем возрасте, длительное использование хондропротекторов. Так же можно обсудить возможность внутрисуставного введения глюкокортикостероидов для облегчения симптомов и улучшения качества жизни
Анна, Спасибо. Дообследуюсь согласно Вашим рекомендациям. И обращусь к Вам вновь. С уважением Леонид.
Пожалуйста! Коннчно, обращайтесь) Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно дообследоваться,сделать рентген коленного сустава,сдать оак,срб,ревматоидный фактор,асло,биохимию крови.
Елена, Спасибо. Дообследуюсь согласно Вашим рекомендациям. И обращусь к Вам вновь. С уважением Леонид.
Принятый ответ
Особого артроза там не описано, но для определения его стадии надо однозначно делать рентгенографию. Основная проблема там в побрежденных менисках. Вам надо не ревмапробами заниматься, а обращаться к ортопеду. Повреждённые мениски требуют артроскопической операции. Если же там высокая степень артроза, то протезирования сустава. Но в идеале, перед обращением к ортопеду, вы должны иметь рентгенографию коленных суставов в прямой проекции плюс в боковой того, который беспокоит. И Мрт этого коленного сустава.