Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужна ли операция? — вопрос №2209660

В 2017 году я уже удаляла 3 миомы!В прошлом году (2023) удалила очаг эндометриоза над маткой , прописали пить гармоны ,пила и пью до сих пор Зафриллу !!!! за 10 месяцев дали рост миомы ,у меня они множественные в конце апреля было не большое кровотеченин и в июне ,была в больнице на обследование ,сказали что миом много и есть большие достигали 13 недель , у меня эндометриоз и повышенные онкомаркеры Ca 125-111! Говорят ,что надо удалять матку или есть шанс ее сохранить ?но тогда риск повторения этого очень высок( опять рост миом и процветания эндометриоза)? Вообщем ,что Вы мне посоветуете в моей ситуации?

Устала от кровотичений и мазания за этот год жутко!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если матка до 13 недель увеличена за счёт узлов, в совокупности с эндометриозом и при неэффективности гормональной терапии, это, к сожалению, показания к операции. Лучше выполнить в плановом порядке, иначе кровотечения будут продолжаться, приведут к анемии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Получается лучше удалить матку? Я правильно поняла

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, либо как вариант выполняют эмболизация маточных артерий, тогда возможно сохранить матку. Но эта операция может носить временный эффект. Необходимо проконсультироваться с докторами, владеющими этой техникой эндоваскулярной хирургии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гемоглобин у вас нормальный или анемия есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Кровь нормальная анемии пока вроде нет
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила последние анализы к
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы в норме. Но при таком размере узлов показана удаление матки , лучше прооперироваться в плановом порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Увеличение матки больше 12 недель, аденомиоз не поддающийся гормональному лечению являются показанием к удалению матки. Если беременность не планируете, надо соглашаться на оперативное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете последнее узи органов малого таза приложить?
Помимо кровотечений какие есть жалобы? Есть частое мочеиспускание, недержание мочи, нарушение стула (запоры, жидкий стул)? Частые боли в животе?

Беременность не планируется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила последние МРТ, и УЗИ
Клиент
Екатерина Владимировна, хотелось бы стать мамрй еще раз! Боюсь рецедива!
Акушер, Гинеколог
Узи увидела.
Полость матки деформирована узлами. Эта деформация может препятствовать имплантации плодного яйца и вынашиванию беременности. Поэтому при планировании беременности как минимум нужна гистерорезектоскопия (срезать все деформирующие узлы изнутри).
Но даже если срезать все эти узлы изнутри, то с оставшимися узлами тоже есть риск преждевременных родов.

Если без планирования беременности. Есть уколы, которые могут ввести Вас в искусственный климакс (временный или постоянный), за этот период у Вас могут остановиться кровотечения, мажущие выделения. Но так как Вы молодая, у Вас рано или поздно могут развиться эстроген - дефицитные жалобы (какой интенсивности сложно сказать), поэтому нужно будет назначать заместительную гормональную терапию. А с такими узлами ЗГТ не назначают, так как риски роста миомы высокие.

Еще есть эмболизация маточных артерий. При этой процедуре частично блокируется кровоток в миомах, они могут уменьшиться в размерах. Но учитывая размеры матки, а ЭМА тоже могут отказать, тут уже нужно решение комиссии врачебной.
Клиент
Екатерина Владимировна, в моем конкретном случае лучше удалить матку?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте узнать про эмболизацию маточных артерий у своего лечащего врача. Если данная процедура проводится у Вас в городе, то нужно проконсультироваться на тему возьмут ли Вас с таким размером матки на эту процедуру.

Конечно у Вас по описанию узи есть показания для полного удаления матки, но наверно лучше все методы сначала испробовать, прежде чем решиться на такую радикальную операцию.
Клиент
Екатерина Владимировна, про это слышу в первые, спасибо! Врачи говорят что это не простой случай, что у меня все очень серьезноу меня еще и сильный эндометриоз, и повышенные онкомаркеры
Клиент
Екатерина Владимировна, могу ли я прсле операции взять яйцеклетки и заморозить их?
Акушер, Гинеколог
Конечно случай непростой, тем более так снижает качество жизни в молодом возрасте.
Даже если ЭМА не поможет, Вы хотя бы будете знать, что Вы все сделали, чтобы сохранить матку.

Если бы матка была менее 12 недель, можно было бы гинестрил попробовать. Но сейчас уже мало вариантов(
Акушер, Гинеколог
могу ли я прсле операции взять яйцеклетки и заморозить их? Лучше это сделать до операции .
Клиент
Екатерина Владимировна, я была потом в июне на мрт и в больнице они сказали ,что миома еще вырасла и стала 14-15 недель и это за 1.5 месяца
Клиент
Екатерина Владимировна, здиавствуйте! Да мочеиспускание часто, жидкий стул тоже периодически бывает
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Мочеиспускание мне кажется частое, жидкий стул периодически бывает! Живот тянет , болит но редко
Акушер, Гинеколог
“ Да мочеиспускание часто, жидкий стул тоже периодически бывает” - к сожалению, это тоже из- за увеличенной матки.
Клиент
Екатерина Владимировна, к сожелению врач назначил операцию уже в ближайшее время, лучше не ждать
Клиент
Екатерина Владимировна, я спросила у лечищего врача, он сказал что в моей ситуации это ЭМА скорее всего не сработает т к очень быстро растут миомы
Акушер, Гинеколог
Вам нужна консультация врача, который непосредственно работает с пациентками во время и после ЭМА. Именно такие врачи видят есть динамика или нет, могут дать какие-то прогнозы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете, обсудите с доктором эмболизацию м/артерии