Нужна ли операция?
В 2017 году я уже удаляла 3 миомы!В прошлом году (2023) удалила очаг эндометриоза над маткой , прописали пить гармоны ,пила и пью до сих пор Зафриллу !!!! за 10 месяцев дали рост миомы ,у меня они множественные в конце апреля было не большое кровотеченин и в июне ,была в больнице на обследование ,сказали что миом много и есть большие достигали 13 недель , у меня эндометриоз и повышенные онкомаркеры Ca 125-111! Говорят ,что надо удалять матку или есть шанс ее сохранить ?но тогда риск повторения этого очень высок( опять рост миом и процветания эндометриоза)? Вообщем ,что Вы мне посоветуете в моей ситуации? Устала от кровотичений и мазания за этот год жутко!
Принятый ответ
Здравствуйте, если матка до 13 недель увеличена за счёт узлов, в совокупности с эндометриозом и при неэффективности гормональной терапии, это, к сожалению, показания к операции. Лучше выполнить в плановом порядке, иначе кровотечения будут продолжаться, приведут к анемии.
Юлия Олеговна, здравствуйте! Получается лучше удалить матку? Я правильно поняла
Да, либо как вариант выполняют эмболизация маточных артерий, тогда возможно сохранить матку. Но эта операция может носить временный эффект. Необходимо проконсультироваться с докторами, владеющими этой техникой эндоваскулярной хирургии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин у вас нормальный или анемия есть?
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Кровь нормальная анемии пока вроде нет
Галимат Нарзановна, прикрепила последние анализы к
Посмотрела анализы в норме. Но при таком размере узлов показана удаление матки , лучше прооперироваться в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Увеличение матки больше 12 недель, аденомиоз не поддающийся гормональному лечению являются показанием к удалению матки. Если беременность не планируете, надо соглашаться на оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете последнее узи органов малого таза приложить?
Помимо кровотечений какие есть жалобы? Есть частое мочеиспускание, недержание мочи, нарушение стула (запоры, жидкий стул)? Частые боли в животе?
Беременность не планируется?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила последние МРТ, и УЗИ
Екатерина Владимировна, хотелось бы стать мамрй еще раз! Боюсь рецедива!
Узи увидела.
Полость матки деформирована узлами. Эта деформация может препятствовать имплантации плодного яйца и вынашиванию беременности. Поэтому при планировании беременности как минимум нужна гистерорезектоскопия (срезать все деформирующие узлы изнутри).
Но даже если срезать все эти узлы изнутри, то с оставшимися узлами тоже есть риск преждевременных родов.
Если без планирования беременности. Есть уколы, которые могут ввести Вас в искусственный климакс (временный или постоянный), за этот период у Вас могут остановиться кровотечения, мажущие выделения. Но так как Вы молодая, у Вас рано или поздно могут развиться эстроген - дефицитные жалобы (какой интенсивности сложно сказать), поэтому нужно будет назначать заместительную гормональную терапию. А с такими узлами ЗГТ не назначают, так как риски роста миомы высокие.
Еще есть эмболизация маточных артерий. При этой процедуре частично блокируется кровоток в миомах, они могут уменьшиться в размерах. Но учитывая размеры матки, а ЭМА тоже могут отказать, тут уже нужно решение комиссии врачебной.
Екатерина Владимировна, в моем конкретном случае лучше удалить матку?
Попробуйте узнать про эмболизацию маточных артерий у своего лечащего врача. Если данная процедура проводится у Вас в городе, то нужно проконсультироваться на тему возьмут ли Вас с таким размером матки на эту процедуру.
Конечно у Вас по описанию узи есть показания для полного удаления матки, но наверно лучше все методы сначала испробовать, прежде чем решиться на такую радикальную операцию.
Екатерина Владимировна, про это слышу в первые, спасибо! Врачи говорят что это не простой случай, что у меня все очень серьезноу меня еще и сильный эндометриоз, и повышенные онкомаркеры
Екатерина Владимировна, могу ли я прсле операции взять яйцеклетки и заморозить их?
Конечно случай непростой, тем более так снижает качество жизни в молодом возрасте.
Даже если ЭМА не поможет, Вы хотя бы будете знать, что Вы все сделали, чтобы сохранить матку.
Если бы матка была менее 12 недель, можно было бы гинестрил попробовать. Но сейчас уже мало вариантов(
могу ли я прсле операции взять яйцеклетки и заморозить их? Лучше это сделать до операции .
Екатерина Владимировна, я была потом в июне на мрт и в больнице они сказали ,что миома еще вырасла и стала 14-15 недель и это за 1.5 месяца
Екатерина Владимировна, здиавствуйте! Да мочеиспускание часто, жидкий стул тоже периодически бывает
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Мочеиспускание мне кажется частое, жидкий стул периодически бывает! Живот тянет , болит но редко
“ Да мочеиспускание часто, жидкий стул тоже периодически бывает” - к сожалению, это тоже из- за увеличенной матки.
Екатерина Владимировна, к сожелению врач назначил операцию уже в ближайшее время, лучше не ждать
Екатерина Владимировна, я спросила у лечищего врача, он сказал что в моей ситуации это ЭМА скорее всего не сработает т к очень быстро растут миомы
Вам нужна консультация врача, который непосредственно работает с пациентками во время и после ЭМА. Именно такие врачи видят есть динамика или нет, могут дать какие-то прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность не планируете, обсудите с доктором эмболизацию м/артерии