Что вас беспокоит?
Гиперплазия и эндометриоз, миома, киста в яичниках
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться и что делать дальше. Мне 43 года, 3 детей, последние роды в июне 2022 г. В декабре 2023 поставили диагноз железистая гиперплазия, до этого в 2018 был эндометриоз. С августа с прошлого года начались месячные обильные и каждые через 3 недели, с болью в животе. В феврале была задержка на 35 дней, затем пришли, последние были 20 апреля, в данное время их нет. По назначению врача гинеколога с 3 июня начала принимать Дюфастон 2 раза в день (10 мг). Сказала что начнутся через пять дней, но их нет. В апреле принимала Индинол 300 (1 месяц) и свечи Лонгидаза, было расстройство стула. Другой врач до этого посоветовала спираль Мирену. Как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки Вы принимаете 10 дней и только на отмене в течении 7 дней у Вас должна начаться менструация.
После можно и Мирену установить. МИрена уменьшит обьем менструации, тем самым улучшит качество вашей жизни и будет служить лечением гиперплазии эндометрия.
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Хотела написать, что месячные были через 2 недели, опечатка. Мой врач сказала, что у меня нет яйцеклеток, что иссякли. Возможно ли тогда устанавливать Мирену, и говорила, что эта спираль не поможет, что на запястье нужно какой то гормон наносить , точно не могу написать, потому что не помню
Мирена нужна для лечения гиперплазии эндометрия и для уменьшения объема менструации.
Гель Эстрожель(думаю Вы его имеете ввиду) добавляется, если у Вас будут климактерические жалобы. Если не будет, можно оставить только Мирену.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Екатерина Владимировна, добрый день!интересует вопрос, если у меня ранний климакс ( в левом яичнике нет фолликул) , возможна ли спираль Мирена? Скрин УЗИ приложен
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
В данном случае вы принимаете Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней.
Сейчас вы еще принимаете препарат.
С первого дня цикла можно установить Мирена, которая будет обладать лечебным действием как на эндометриоз, так и на профилактику гиперплазии эндометрия.
Совместно рекомендую принимать Индинол+Эпигаллат по 2 капсулы каждого препарата в сутки 3 месяца.
Анна Николаевна, большое спасибо! В данное время пропиваю масло вечерней примулы 1000 по назначению врача, заодно можно пропивать с Индинолом и эпигаллат?
Людмила, конечно. Масло дает прекрасный результат.
Анна Николаевна, сегодня был 10 день , когда принимала Дюфастон, вчера была мазня, а сегодня ничего нет. Можно ли установить спираль, если не будут месячных?
Людмила, все-таки ВМК лучше устанавливать в первые дни менструации, чтобы не травмировать шейку матки.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дюфастон 10 мг два раза в сутки 10 дней
Далее можно установить мирену
Она показана в данном случае
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и повторить УЗИ на 5-7 день цикла , поставить спираль Мирена, чтобы не было рецидивов
Галимат Нарзановна, добрый день! На 2 яичниках киста,ранний климакс, на левом нету фолликул , возможна ли Мирена? Скрин УЗИ приложен
Да можно, у вас там миома не деформирует полость матки
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! Да и миома есть. Меня волнует киста с обеих сторон, врач говорит на фоне спирали Мирена может быть еще хуже
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 202225 ответов
- 9 Октября 202348 ответов
- 10 Марта 20243 ответа
- 21 Августа 20247 ответов