Консультация офтальмолога /

Пресбиопия. Комфортно читать в плюсовых очках при Sph -0,5/-0,75. Такое возможно? — вопрос №2209795

Добрый день. Подскажите,  полтора года назад начал пользоваться очками для близи с Sph +1,25. Возраст 46 лет, был у окулиста, вердикт- пресбиопия. Все, что находится далее 0,8 метра вижу отлично. Суть вопроса: у супруги также жалобы на ухудшение зрения вблизи, сходила к окулисту, также пребиопсия.  По ОМС сказали, как и в моем случае, проверку зрения на "для близи" не делают. В итоге проверка в частной клинике: У меня Sph +1,75 на оба глаза, у нее -0,5/-0,75. ADD у нее 1,75/1,75, у меня не заполнено.
Может ли быть так, что супруге с пресбиопией -0,5/-0,75 было комфортно читать в моих очках на +1,25 (на оба глаза)? Причина обработки- сомнения в правильности диагоностики.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро, трудно понять по вашим записям почему у супруги пресбиопия. Цифры с "-" у нее это при проверке для дали или уже такой рецепт на очки для близи? Есть ли у супруги близорукость?
Клиент
Анастасия Александровна, в оптической компании при проверке зрения ей выписали рецепт: Sph -0,5/-0,75. ADD 1,75/1,75.

Офтальмолог
Все верно тогда выписали и понятно,почему ей комфортно в Ваших очках читать. Аддидация в 1,75 как раз и даёт цифры рефракции для близи в +1,0/+1,25
Офтальмолог
Здравствуйте, если рефракция вдаль -0.75, а аддилация 1.75, то да, ей комфортно в очках +1.25 читать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, рецепт на очки для близи: Sph у нее -0,5/-0,75. ADD 1,75/1,75. Вы это имели ввиду?
Офтальмолог
-0.5/-0.75 это её рефракция вдаль, у неё слабая миопия. Аддидация это сколько нужно прибавить к очкам для близи.