Консультация невролога /

Грыжи в пояснице и постоянная боль — вопрос №1906616

Здравствуйте. Мне 32. В июне сильно прострелило поясницу, невозможно было стоять и сидеть, также было ощущение жжения по левой ноге от спины и до колена, после снятия острой боли уже много месяцев ежедневно испытываю дискомфорт в спине, не могу нагнуться, избегаю резких движений и поднятия предметов из-за последующей боли. Больно чихнуть или покашлять. После нагрузок спина становится деревянной и движения причиняют боль. Никаких улучшений в состоянии нет. Йогой и пилатесом в легкой форме занимаюсь практически ежедневно. На днях появилось ощущение легкого жжения в области левого бедра.
Что можно предпринять для избавления от боли?

МРТ сделанное 8 месяцев назад:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Незначительный левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих межпозвонковых дисков по Th12-S1 неравномерно снижены.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Костный мозг в них не изменен.
Определяются мелкие передние краевые костные разрастания в телах Th12-S1 позвонков. Дистрофические изменения в телах Th12-S1 позвонков.
Участки минимально выраженного трабекулярного отека в телах L4-5 позвонков.
Костный позвоночный канал не сужен.
Дорзальные грыжи дисков: -
- медианно-парамедианная билатеральная L4-L5 размером 0,55 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,4 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска сужен с обеих сторон, несколько выраженнее слева;
- медианно-парамедианная билатеральная L5-S1 размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,4 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска слабо сужен с обеих сторон.
Проявления спондилоартроза на уровне L4-S1.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Проявления спондилоартроза.
Рекомендована консультация невролога

Возраст: 32

Хронические болезни: Грыжи поясничного отдела позвоночника

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как боли уже длительное время, рекомендую начать приём габапентина по схеме, препарат по рецепту, поэтому необходимо обратиться за рецептом.
+ сирдалуд на ночь 2 мг 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
На время обострения болевого синдрома физическую активность лучше уменьшить.
После, по возможности, заниматься ЛФК с тренером.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описаниям продолжается клиника радикулопатии. По лечению: Ипидакрин 15 мг 1,0 в/м n10, далее таб Ипидакрин 20 мг по 1 таб 2 раза в день после еды до 1 мес, капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена в обратном порядке. При сохранении боли консультация нейрохирурга для проведения КТ -блокады корешка.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. При длительном болевом синдроме назначаем антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин 12.5 мг вечер. У нейрохирурга были? Блокады ставили у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте. У нейрохирурга не была. Невролог блокады не предлагал, назначал только мази и уколы Амелотекса и Комбилипен, которые давали незначительный эффект во время их применения.
Невролог
Порекомендую Вам пройти курс блокад у невролога с новокаином и дексаметазоном. Подключить уже амитриптилин. При неэффеутивности обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас две грыжи, одна из которых оказывает влияние на корешок нерва.
По лечению советую Вам пропить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Вера !Что из медикаментозной терапии получали Перечислите?