Добрый день. Имею жалобы со стороны вегетатики, шаткость, сонливость, отсутствие сил и ресурса, заносит в стороны. Пила веспирейт месяц, и было ощущение, что вегетатика пришла в норму, но после сильного стресса все сошло на нет. Невролог-вестибулолог выписала Триттико, по 1/3 таблетке на ночь. Сплю от него не просыпаясь за ночь ни разу. Пропито 10 таблеток. Стала замечать, что два последних дня по утрам какая-то тревожность. А сегодня ночью вообще пережила непонятное и не приятное явление. Я вчера не успела выпить таблетку, в 1 час легла, думаю, усну сама, возможно пропуск одной не критичен. На пол часа уснула, а потом началось. В сердце жуткое проявление, удар и жжет, печет, теплом разливается. Сразу много начала писать. Уснуть не получается. Газообразование моментом. Пульс не разогнать выше 60, каждый удар с трудом. Но самое главное, эмоциональное состояние. У меня было отчетливое ощущение растерянности, отчаяния, безысходности, беспокойства, тревоги, которое невозможно было контролировать. Я выпила в 2 часа ночи тритикко. Около 3 ночи, я уснула вымотанная. В 6 проснулась, с неприятным ощущением. Вопрос, является Триттико антидепрессантом и может ли у меня быть ухудшение состояние, как чаще всего бывает при приеме АД на 2-4 неделе? Если да, то чем и как надо прикрываться? Спасибо
Здравствуйте! Триттико - это антидепрессант. Его надо принимать регулярно и относительно долго, точно несколько месяцев. А у Вас скорее всего из-за очень маленькой дозы просто пока нестабильное состояние. Вам надо повышать дозу препарата до 100 мг, и потом до 150 мг. Можно и не прикрываться противотревожным препаратом, если у Вас их нет.
Никанор Васильевич, добрый день! Спасибо за ответ. Видимо, пора увеличивать дозировку? Просто до приема буспирона и тразодона у меня вообще не наблюдалось таких проявлений, как появились сейчас. Ни тревог, ни беспокойства, только шаткость, нестабильность. Я так понимаю, что с препаратом эти новые проявления не связаны, просто пришло моё время для дебюта тревожности и симптоматики панички? И ещё вопрос, на фоне приема тразодона может опускаться давление? Рабочее обычно 115/75, но еле 90/60 дотягивает, и не опасно ли, что с препаратом пульс ночной 40-50? Спасибо за диалог.
Да, это просто совпадение. Эти симптомы связаны с тревогой. А вот про АД и брадикардию.. тразодон это может давать. И если такие симптомы у Вас регулярно и постоянно, то надо его менять.
Никанор Васильевич, спасибо, но то, что это препарат дает эту симптоматику, Вы исключаете? (Тревожность и беспокойство). А если триттико пока не начал работу, в связи с малой дозировкой, можно чем-то смазать проявления? Очень сложно дается
Тут тем более надо менять триттико, если на малой дозе он дает такие побочные эффекты, которые длятся относительно долго по времени. Тут надо просто другой антидепрессант взять.
Никанор Васильевич, исходя из анамнеза, Вы бы какой посоветовали? Триттико я пью 10 дней всего, тревожность появилась последние 2-3 дня. Пульс по ночам 40-50, но сплю я хорошо. В обычной жизни пульс 65-70.
Никанор Васильевич, на приеме буспирона у меня была проблема со сном, я поверхностно спала, и все время просыпалась. А препарат, который Вы написали, работает на вегетатику? Основная моя жалоба это именно она, шаткость, бессилие, ватность. Тревожность пришла уже вот сейчас…
Никанор Васильевич, здравствуйте! Вчера на ночь выпила 100 триттико, вместо 75. Спала всю ночь не просыпаясь, но с утра тревожность. До сих пор слабость, сонливость, какой-то страх, непонимание происходящего, в груди горячо, к лицу приливает. Я не понимаю, это обострение от препарата или он мне не подходит? Так должно быть? Ужасное состояние
Ну подождите, Вы пока принимаете небольшую дозу препарата и нужно дать время на то, чтобы эффект полностью проявился. Я думаю, что эти симптомы связаны с тревогой и с тем, что пока еще Вы принимаете недостаточную. дозу препарата. Препарат Вам подходит.
Никанор Васильевич, я боюсь , что при большей дозе я вообще не смогу передвигаться от этой сонливости, меня штормит. Спасибо за пояснения, просто у меня никогда не было тревожности и панических атак, это для меня сейчас ново, и тяжело принять, что что-то добавляется из того, чего бы так не хотелось. А валокордином можно снять эту трясочку?
Никанор Васильевич, скажите, пожалуйста, а вот эта жуткая слабость, сонливость, что реально ноги не держат, это временный эффект? Я даже не могу до туалета дойти, так заносит, а о детях надо заботиться…
К сожалению, я могу ориентироваться на ваши слова и свой опыт в данной ситуации. Если действительно Вы чувствуете себя так плохо, то лучше очно проконсультироваться со своим доктором тогда.
Никанор Васильевич, можно ещё вопросик. Сейчас пообщались с врачом, я доверяю, конечно, но второе мнение всегда важно. Врач предложила такую схему - утром пить Элицею, начать с 1/2 таблетки, через пять дней увеличить, а на ночь 50 мг Триттико, и потом Триттико постепенно отменить. Я от Триттико ночью не просыпаюсь вообще. Вы бы оставили такую схему?
Никанор Васильевич, ))) спасибо , очень импонирует Ваша манера общения) так и хочется Вам что-нибудь писать) А никаких серотониновых всплесков не может быть от двух антидепрессантов? (Может тупой вопрос))
Никанор Васильевич, доброе утро! Проснулась от тревожности, опять тепло в грудине разливается и дико неприятно в восприятии. Видела ночью много снов, раза три просыпалась, не хватает мне, да 50 мг триттико? И тревогу он мне не купирует вообще выходит, ощущение , что наоборот ? но при этом я разбитая, вот вообще сил нет. Аппетита нет, невозможно себя заставить есть, тошнота сразу. Это побочка? Есть смысл убирать его, и менять на атаракс?
Здравствуйте. Нет, это не побочные эффекты. Эти все вещи связаны с тревогой. Вы находитесь на этапе подбора терапии. Конечно 50 мг - это очень маленькая доза, по сути препарат в такой дозе дает очень маленький эффект.
Никанор Васильевич, добрый вечер ??скажите , пожалуйста, учитывая, что у меня есть триттико и элицея, и триттико я пью по 50 мг на ночь, какие бы Вы дозировки рекомендовали?
Я бы тогда триттико так оставил, если Вы хотите. И добавлял бы сертралин. С 12,5 мг начинайте и каждые 5 дней прибавляйте дальше до 50 мг. Но в идеале я бы добавил какой-нибудь противотревожный препрат, а триттико убрал.
Никанор Васильевич, мне кажется, что вся побочка полезла на триттико, слабость ужасная, даже думать нет сил, может быть , что на 100 мг усугубилось так состояние? У меня есть элицея, и рецепт на атаракс. По утрам тревожность есть ого-го. Других рецептов нет. Отменять триттико и пить атаракс , чтоб как-то в себя прийти?
Добрый день. Да, конечно, если есть атаракс, то триттико отменяйте и добавляйте атаракс. По 1/2 табл 2 ража в день. И далее по состоянию смотрите. Можно и днём сделать приём, и вечером сделать 1 табл. Раз в два дня повышайте атаракс до нужного эффекта.
Никанор Васильевич, да, у меня есть Элицея, триттико и рецепты на атаракс и буспирон. И утрення тревожность, которую я худо бедно стараюсь гасить, но больше вегетативная функция страдает, я вообще бес сил. Других рецептов мне взять негде ;(
Получить у врача рецепт никак? Здесь можно попробовать зайти на элицею с буспироном. Ну или а крайнем случае атаракс, ок. Но сделайте ЭКГ и принимайте его на ночь. А так, конечно, надо схему корректировать.
Здравствуйте, Да, он является антидепрессантом , хотя и достаточно слабый. Вероятнее всего ухудшение у вас связано именно с приемом препарата, адаптацией . Пропускать нельзя прием, если отменять, то постепенно. Прикрытие : атаракс, тералиджен. Если брадикардия, снижение давления более 2 недель, тритикко менять. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.