Высокий кальпротектин
Мужчина,57лет . Отравился ролами (с сырой рыбой) . Первые дни боль и дискомфорт в животе , рвота и жидкий стул.Затем иногда запоры и боль в животе с тяжестью не проходили . Было назначено лечение с двумя видами антибиотиков и пребиотики. Пошло на улучшение.Но сейчас снова открылась рвота и боли с тяжестью в животе,сильное вздутие.стул жидкий сменяется на нормальный. Запоров никогда не было. Сданы анализы после двух недель отравления,сильно завышен кальпротектин. Это может быть онкология? УЗИ брюшной полости в момент отравления (прилагаю).вчера (две недели спустя) сделали узи, ничего увидеть не смогли (все в желчи и какое то новообразование,как с куриное яйцо. Сделали фгдс (Застойная гастропатия,Атрофический гастрит) Колоноскопию еще ждать неделю очереди. Скажите,что может быть ? Или точно онкология, раз такие показатели. До отравления кишечник не беспокоил,только Геморой с запахом из заднего прохода. Стул регулярный всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный кальпротектин свидетельствует о наличии воспалительного процесса в толстой кишке. Также об этом говорит и повышенный СРБ. Нужно выполнить колоноскопию и обратиться к гастроэнтерологу.
Андрей Владимирович, у гастроэнтеролога были . Кишечник просмотреть не смогла, из-за желчи и что то увидела , как с куриное яйцо. Хотя две недели назад делали узи, результат прикрепила , ничего не было , кроме желчи. Подскажите может за такой короткий период быть злокачественное ? И вообще такой высокий кальпротектин это всегда онко?
Кальтпротектин в основном используется для диагностики воспалительных изменений. высокий показатель не признак онкологии. Нужно сделать колоносокпию.
Андрей Владимирович, спасибо большое.Подскажите, из головы не выходит на узи это новообразование в форме куриного яйца,что вообще может такое быть
По УЗИ могут быть ошибки. Слишком субъективное исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Кальпротектин чаше всего высокий при воспалении в кишечнике.
Необходимо повторно делать колоноскопию с биопсией
Сейчас назначено лечение? Госпитализацию не предлагали?
Ольга Юрьевна, ждем очереди на колоноскопию. Из лечения только обезболивающие сейчас и от метеоризма. Подскажите, по сейчашним результатам крови и кальпротектина , это может быть онко? Ведь везде пишут , что даже от 200 может онкология быть , а там в разы больше
Ольга, не стоит гадать, нужно спокойно дождаться колоноскопии.
Уточнените, сейчас боли в животе выраженные? Температура есть? Рвота сколько дней и сколько раз в день? Какой консистенции стул?
Ольга Юрьевна, температуры не было , даже в период отравления. Рвота могла быть пару раз в день , после еды. Сейчас нет.
Живот беспокоит спазмами , не всегда, чувство распирания и вздутия. Стул в первые дни отравления был жидкий , потом нормальный , сейчас два дня назад снова жидкий , раз в день. А Сейчас в норме и тошнота прошла. На узи вчера увидеть ничего не смогли, т к в желчи и увидели какой то комок с куриное яйцо. Хотя две недели назад ничего не было
2 недели назад делали колоноскопию? Есть результаты?
Ольга Юрьевна, узи делали две недели назад и ничего не было, а вчера увидеть ничего не смогли, т к все в желчи, воспалено и увидели какое то новообразование, как куриное яйцо.
Колоноскопия назначена через неделю. Вчера делали фдгс -застойная гастропатия и атрофический гастрит
Ольга, необходимл повторно смотреть на узи или делать мрт органов брюшной полости и малого таза с контрастом, если есть какие-то подозренияна образование
Ольга Юрьевна, поняла спасибо
А могут при доброкачественных опухолях кальпротектин подниматься?
Кальпротектин это маркер воспаления. При опухолях он не является маркером, на него не нужно ориентироваться