Консультация гастроэнтеролога /

Какие могут быть причины?Рвота, понос с примесью слизи — вопрос №1925907

Здравствуйте! Меня сегодня ночью резко затошнило, потом начался жидкий стул водой. Потом началась рвота 3 раза за час. Был озноб, температура 37
Выпила альмагель, элюфор от поноса, и пью регидрон.
Не утро понос не прекратился, со слизью. Болит желудок, легкая тошнота и слабость.
Фельдшеры сказали идти в бесплатную поликлинику сидеть в очереди. Борюсь, я просто не выдержу, так как температура и стул может резко начаться, иногда не дотерпеваю.

Важно! За несколько дней до этого б б вал тяжесть в желудке после еды и изжога, начала пить омез. Полегчало.

И выпила много алкоголя за два дня, на след день была тошнота и болел желудок, но я рвоту не вызывала. А через день началось это, что описала в начале. Питалась последние дни плохо. Раз в день

Возраст: 22

Хронические болезни: Год назад кстати был гастрит, схожи симптомы Но мне даже не сказали какой именно гастрит.

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Если на алкоголь подобных симптомов ранее не было, то это может быть острая кишечная инфекция.
Сколько раз в сутки диарея? Не заболел ли ещё кто-то? Нет ли в стуле прожилок крови?

В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее энтеросгель 1 ст.л./ смекта 1 пакетик/ или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день/ мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день/ тримебутин 100 мг 1 таб. до 3 р./сутки.

Причина кишечных инфекций чаще всего вирусная, в приёме "Элюфора" необходимости нет.

Симптомы могут продолжаться 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул вчера был каждые 5 минут. Сегодня пореже
К какому врачу обратиться и что делать с желудком? Он меня очень беспокоит! Боюсь кушать , так как думаю , что заболит и будет опять рвота.

Врач УЗД, Инфекционист
К терапевту или инфекционисту, я думаю. Такая частая диарея - это всё-таки признак кишечной инфекции.
Живот болит из-за кишечного вируса, это временное явления, в течение нескольких дней пройдёт. При болях можно принимать но-шпу по 1-2 таб., если есть рвота и позывы на неё, то ещё добавьте доперидон по 10 мг 3-4 р./Сутки.
Можно 1-2 дня поголодать, главное - это пить. Как станет легче, начинать есть небольшими порциями.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли боли.
Температура 37?
Цвет стула?

Что ели перед тем как начались симптомы?
Окружающие здоровы?

Вызывайте врача-терапевта на дом

Или к терапевту или инфекционисту на прием.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Прошлым днем (23 числа)ела шашлык , пару салатов. С окружающими все нормально. А 24 ела только лаваш с красной рыбой, творожным сыром и шпинатом. Рвотой вышло всё за несколько дней, что накопилось как будто. Думаю причина в алкоголе (было много выпито) и желудке ( боль как год назад при гастрите)
Насчёт жидкого стула не понятно из-за чего.
Гастроэнтеролог
Стул сколько раз в день?
Рвота только 3 раза была?
Клиент
Мария Александровна, стул частый, каждые пять минут. Больше 20 раз думаю. Рвота три раза только за час. Потом после альмагеля прекратилась.
Гастроэнтеролог
Больше похоже на кишечную инфекцию.

Продолжите
Омез 20 мг 2 рд
Элюфлор 200 мг 4 рд-7 дней.
Регидрон

Можно добавить
Энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд-5 дней, далее по 1 капс 2 рд-5 дней.
Креон 25 тыс ед 3 рд во время еды -2 недели.
Тримедат 200 мг 3 рд-2 недели
Смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней.
Лечение под контролем очного врача. (Вызовете терапевта) либо при сохранении диареи, усилении боли-скорая

При сохранении жалоб
Фгдс
УЗИ обп
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
Кал на дизгруппу(шигеллы, сальмонеллы)

Убрать молочку, свежие овощи и фрукты.