Повышенные печеночные пробы и мочевая кислота у ребёнка 2 года
Здравствуйте! У ребёнка 1 год и 11 месяцев последние пару недель желто- серый налёт на языке, решили сдать биохимию. Пришли результаты, помогите расшифровать- в чем может быть проблема! Прилагаю то что отклонено от нормы и клинику для точной картины. Также снижена немного глюкоза. Я принимаю Эсциталопрам, ребёнок ещё на ГВ. Может нужно отменить? Никаких внешних проявлений нет, ребёнок активный, вес 15 кг, рост 88, со стулом и аппетитом проблем нет, ничем не болели последние пару месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышенная мочевая кислота:
- Может указывать на изменение обмена веществ, и чаще всего это связано с активным ростом ребенка и характеристиками питания.
2. Повышенная щелочная фосфатаза:
- Типично для активного роста у детей, не требует коррекции при отсутствии других симптомов.
3. Пониженный гамма-глобулин:
- Может быть вариантом нормы у детей.
Мои рекомендации:
1. Педиатр: Консультация для исключения возможных обменных нарушений и для оценки необходимости дополнительных анализов.
2. Повторный биохимический анализ крови и общий анализ крови: Через 1-2 месяца для отслеживания динамики показателей.
3. Мониторинг питания: Обеспечить сбалансированное питание с достаточным содержанием белков и витаминов.
4. Изменение приёма лекарственных средств: Касательно вопроса отмены, нужна консультация врача, который Вам назначил Эсциталопрам для оценки возможного влияния препарата на ребенка и сопоставления риска/пользы.
Таким образом, текущие отклонения не вызывают серьезных опасений и вероятнее всего связаны с обычными физиологическими процессами. Регулярный мониторинг показателей и консультация специалистов помогут удостовериться в отсутствии патологий.
Ануш Романовна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! А желтый язык может быть связан с печенью? Если бы не язык, было бы как- то спокойнее, а так кажется, что проблема реально есть. Сдали соскоб на энтеробиоз- отрицательный.
Ещё планируем сдать кал.
Желтый налет на языке действительно может быть связан с различными состояниями, в том числе с проблемами печени, однако в Вашем случае уровни АЛТ и АСТ не сильно отклонены.
Другие возможные причины:
- Плохая гигиена полости рта.
- Проблемы с желудочно-кишечным трактом (в том числе грибковые инфекции).
- Желудочно-кишечный рефлюкс.
- Особенности питания.
Сдайте дополнительно:
1. Билирубин (общий и прямой): Для оценки обмена билирубина и исключения скрытой билирубинемии.
2. Кал на скрытую кровь и паразиты методом PARASEP: Для исключения паразитарной инфекции и других заболеваний ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, аст - у детей этого возраста может быть повышены - связано с ростом , питанием и другими факторами . Анализы не плохие , беспокойства не вызывают, повышения физиологические. Рекомендую повторить анализы через месяц. Обсудить с доктором ,который назначил антидепрессант отмену либо корректировку дозировки . Желаю ребенку и вам здоровья!