Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2210388

Здравствуйте, в воскресенье у ребёнка поднялась температура 37 . 5 затем 38 7 сбила Нурофеном, на следующий день 37.4, во вторник температуры уже не было, но начался жидкий стул. Педиатр прописал Энтерофурил смекту и Линекс пили только Энтерофурил и Полисорб так как ребёнок не пьет смекту плачет, вчера так же был жидкий стул 4 раза, ребёнок бледный отказывается от еды, сегодня выпили Энтерофурил, через час Линекс через 40 минут подала Энтерол. Сегодня ребёнок пока покакал жидко один раз. Можно ли Линекс и Энтерол принимать вместе ? И как остановить стул

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день!
При кишечных инфекциях важно отпаивать ребенка солеными растворами, так как с поносом,температурой теряется много воды и солей. Соленые растворы- Адиарин, Хумана, Регидрон Био
Энтерол оставить, остальное убрать.
И щадящая диета ( исключить молочку,жирное,жареное,соленое,острое)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, два дня пили адиарин регидро по 200 мл два раза, а то что Линекс и Энтерол дала практически вместе этим не навредила ребенку? Воду отказывается сегодня пить , подаю через шприц , из растворов осталось дегидромин как его разводить ребёнку?

Клиент
Анастасия, плюс ещё ребенок упал с дивана ударился головой, были вчера у невролога сказали сотрясения нет . как не спутать ещё симптомы с зчмт?
Педиатр
Ничего страшного. Порошок растворить в 0,5 теплой воды и давать каждые 10-15 мин по 20 мл
Педиатр
Температура при ЗЧМТ не будет.
ПРи ЗЧМТ- рвота, потеря сознания,сонливость,спутанность речи, сознания,беспокойный сон и характерно нарастание этих симптомов
Клиент
Анастасия, педиатр прописал еще кипферон свечи , нужно ли их ставить?
Клиент
Анастасия, да и температура получается была до падения, после не было
Педиатр
Нет, данный препарат не обладает доказанной эффективностью
Педиатр
Поняла, у вас кишечная инфекция. Отпаивайте,держите диету.
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, к вечеру поднялась снова температура 37.1 , температуры не было со вторника , может ли быть такое волнообразное течение температуры при кишечной инфекции либо еще что то подцепили?
Педиатр
37.1 может быть и нормой, а может новая инфекция
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте, сегодня ребенок отказывается от еды говорит что больно, посмотрела у него вылез стоматит, чем лечить теперь его? От энтерола появилась сыпь, после смекты сегодня более менее оформлено покакал но сильное газообразование
Педиатр
Здравствуйте,какой возраст ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, 3 года
Клиент
Эльнура Назимовна, 3 года
Педиатр
При кишечной инфекции главное соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон,Адиарин)

Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа дать
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 7 дней

Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня ребенок отказывается от еды говорит что больно, посмотрела у него вылез стоматит, чем лечить теперь его? От энтерола появилась сыпь, после смекты сегодня более менее оформлено покакал но сильное газообразование
Педиатр
Ротик полоскать препаратом Стоматофит 3-4 раза в день
Еще можно взять пол ч.л на пол стакана теплой воды и протирать ватой места высыпаний
Энтерол убрать ,вместо него можно бакс сет по 1 саше 1 раз в день на 5 дней
Смекту не люблю от нее потом у малышей запоры
Клиент
Эльнура Назимовна, , загрузила фото, посмотрите пожалуйста точно ли это стоматит , под губой одна язва, а не щеках просто покраснение, десна кровоточат
Педиатр
Да это точно стоматит очень болезненный поэтому ребёнок не хочет есть
Клиент
Эльнура Назимовна, а на щеках тоже стоматит просто смотрится как сыпь какая то красная без язв
Педиатр
На первой фотографии да на второй просто раздражение
Клиент
Эльнура Назимовна, а раздражение от чего может быть? Чем мазать его
Педиатр
На фоне стоматита идет общее восполнние слизистой ротовой полости
Можно орошать мирамистином всю слизистую
Педиатр
добрый день

Необходимости в приеме 2 пробиотиков (линекс и энтерол нет)
Оставьте энтерол его будет достаточно курсом до 10-14 дней

Непонятно зачем сразу энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

диета обязательно, от этого зависит как быстро восстановится жкт ребёнка и уйдут симптомы - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

Если кушать не хочет не нужно заставлять ребёнка, самое главное пить жидкость, много жидкости.
И не старайтесь реьенка насильно накормить, важно выпаивать и когда в этом вы добьётесь успеха, то можно попробовать покушать, ребёнок сам попросит кушать

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, педиатр прописала ещё свечи кипферон
Педиатр
Не нужно.
Во-первых противоречивое действие, нет доказательной базы в эффективности лечения вирусной инфекций.

Во-вторых, это дополнительная стимуляция жкт ребенка, раздражение кишечника свечками, стул будет учащаться за счет этого
Клиент
Виктория Витальевна, к вечеру поднялась температура 37.1. Температуры не было уже со вторника, может ли быть волнообразное течение вируса с температурой либо что то новое подцепил ребёнок?
Педиатр
Скорее всего течение прежней инфекции. Может юфть до 10-14 дней субфебртльная температура до 37.5
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, сегодня ребенок отказывается от еды говорит что больно, посмотрела у него вылез стоматит, чем лечить теперь его? От энтерола появилась сыпь, после смекты сегодня более менее оформлено покакал но сильное газообразование
Педиатр
Здравствуйте

Сначала антисептик (мирамистин) можно на свой пальчик бинтик и мирамистин нанести и протереть хорошо полость рта/язык там где язвочки.
Затем холисал точечно 2-3 раза в день в течение 5 дней

Уберите из рациона пока горячее/кислое/соленое/твердое.
Все то что может травмировать слизистую
Кушаем все комнатной температуры и мягкой консистенции
Клиент
Виктория Витальевна, может ли на Энтерол быть стоматит? И что делать с кишечной инфекцией? Пить только смекту?
Педиатр
Оставьте пока смекту
Если стул не будет оформленный становиться, тогда добавить бак сет
Клиент
Виктория Витальевна, , загрузила фото, посмотрите пожалуйста точно ли это стоматит , под губой одна язва, а не щеках просто покраснение, десна кровоточат
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил странно что был назначен, он вообще назначается после сдачи крови и подтвержденной бактериальной инфекции
Потому что он действует только на бактерии
А у вас скорее всего вирусная этиология с кишечным синдромом.

Конечно если есть возможность сдайте ОАК

По лечению :
Линекс и энтерол нет смысла вместе принимать .
Принимайте энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за час до еды 10 дней
Далее Баксет беби 7 дней по 1 саше 1 раз в день - он хорошо подкрепит стул .

Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания .

Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно кушать легкие супчики , кашки на воде .

Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / адиарин регидро, в течение трех дней .

Сорбент на 3 дня - полисорб

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, к вечеру поднялась снова температура 37.1 , температуры не было уже со вторника
Педиатр
Волнообразное течение температуры при вирусных и кишечных инфекциях может быть до двух недель
Температура не большая , ничего страшного нет
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, сегодня ребенок отказывается от еды говорит что больно, посмотрела у него вылез стоматит, чем лечить теперь его? От энтерола появилась сыпь, после смекты сегодня более менее оформлено покакал но сильное газообразование
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото горла
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста точно ли это стоматит , под губой одна язва, а не щеках просто покраснение, десна кровоточат
Педиатр
Да это стоматит , и воспаление